Рейтинг@Mail.ru
Путин и Берлускони обсудят проекты "Южный поток" и Superjet-100 - РИА Новости, 15.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Берлускони обсудят проекты "Южный поток" и Superjet-100

© РИА Новости / Владимир РодионовПутин и Берлускони обсудят проекты "Южный поток" и Superjet-100
Путин и Берлускони обсудят проекты Южный поток и Superjet-100
Читать ria.ru в
"На встрече планируется рассмотреть новые направления развития двусторонних торгово-экономических отношений с ориентиром на наукоемкие и высокотехнологичные отрасли", - сказал источник в аппарате правительства РФ в четверг.

МОСКВА/РИМ, 15 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин и председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони обсудят в пятницу в Сочи развитие двусторонних торгово-экономических отношений в наукоемких и высокотехнологичных отраслях, в частности, реализацию проектов газопровода "Южный поток" и самолета Superjet-100, сообщил РИА Новости источник в аппарате правительства РФ в четверг.

"На встрече планируется рассмотреть новые направления развития двусторонних торгово-экономических отношений с ориентиром на наукоемкие и высокотехнологичные отрасли. Для этого в последние годы созданы необходимые предпосылки, включая договоренности в топливно-энергетической и инвестиционной сферах, в области высоких технологий и промышленной кооперации", - сказал источник.

Он напомнил, что речь идет о таких перспективных совместных проектах, как газопровод "Южный поток", сотрудничество российских компаний с предприятиями итальянского концерна Finmeccanica (проекты самолета Superjet-100 и в сфере вертолетостроения, взаимодействие в области транспорта в третьих странах, модернизация российских железных дорог), кооперация компании Sollers с итальянским концерном Fiat в области автомобилестроения, проекты в области электроэнергетики, реализуемые с итальянской компанией Enel.

Италия - один из крупнейших торгово-экономических партнеров России в Европе. Двусторонний товарооборот в прошлом году достиг рекордных объемов и составил 52,9 миллиарда долларов, что в 1,5 раза больше показателей 2007 года.

"В России и Италии убеждены, что активизация двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связей, особенно по линии малого и среднего бизнеса, будет способствовать преодолению последствий негативной экономической ситуации, сложившейся в результате глобального финансового кризиса", - сообщил источник в аппарате правительства РФ.

По его словам, на встрече Путина и Берлускони особое внимание будет уделено культурно-гуманитарному взаимодействию.

"Уже сейчас начинается работа по организации в 2011 году "Года русского языка и русской культуры в Италии" и "Года итальянской культуры и итальянского языка в России". Планируется также обмен выставками в рамках подписанного в ноябре 2008 года протокола о намерениях между министерствами культуры России и Италии по сотрудничеству в области культуры, проведение "Недели Гоголя в Риме" в октябре этого года", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, продолжаются консультации по проекту двустороннего соглашения о взаимном признании документов о высшем образовании, которое позволит выпускникам высших учебных заведений одной страны поступать в вузы другой для продолжения обучения или подготовки диссертаций на соискание ученых степеней.

Как ожидается, в пятницу также будет подписано соглашение между "Газпромом" и болгарским энергетическим холдингом о сотрудничестве при создании газопровода для транзита природного газа через территорию Болгарии, базовое соглашение о сотрудничестве между "Газпромом" и греческой ДЭСФА, а также базовое соглашение о сотрудничестве между "Газпромом" и "Сербиягаз".

Как пояснил журналистам пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, подписание этого пакета документов является "логическим продолжением ежедневной работы по реализации проекта "Южный поток", и не имеет отношения к саммиту "Восточное партнерство" в Праге.

По словам Пескова, эти документы являются важным шагом на пути имплементации проекта.

"Производится финализация межкорпоративных отношений, что является очень важным на пути строительства этого маршрута", - сказал пресс-секретарь премьера.

Он отметил, что в настоящее время в Европе обсуждают ряд проектов в сфере энергетики с точки зрения их жизнеспособности.

"Южный поток" относится к таким", - сказал Песков.

Из Сочи итальянский премьер отправится в Москву, где в субботу намечена его встреча с главой российского государства. Это будет уже четвертая встреча Медведева и Берлускони. Ранее они встречались в июле 2008 года на саммите G8 в Тояко в Японии, в ноябре 2008 года в ходе российско-итальянских межгосударственных консультаций в Москве и в апреле 2009 года в рамках саммита G20 в Лондоне.

Источники РИА Новости во Дворце Киджи сообщили, что итальянский премьер намерен обсудить с Медведевым, прежде всего, актуальные проблемы международной политики, в частности, ситуацию в кризисных зонах - на Ближнем Востоке, в Иране и в Афганистане.

Кроме того, Берлускони хочет рассказать российскому президенту о приоритетах июльского саммита G8, хозяином которого будет Италия, а также затронуть проблемы, существующие в отношениях между Россией и НАТО, Россией и ЕС, Россией и США.

Первоначально рабочий визит Берлускони в Москву планировался 6-7 апреля. Премьер намеревался лично возглавить беспрецедентную по масштабам миссию итальянского бизнеса в Россию, в которой приняли участие около 900 предпринимателей.

Однако в ночь на 6 апреля в итальянской области Абруццо произошло разрушительное землетрясение, жертвами которого стали 297 человек, были ранены 1,5 тысячи, около 50 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома.

В связи со стихийным бедствием Берлускони отложил визит в Россию, сразу же дав понять, что он состоится в ближайшее время, как только позволят обстоятельства.

В эксклюзивном интервью РИА Новости в преддверии визита Берлускони заявил, что Россия является "неотъемлемым стратегическим партнером Италии в политическом и экономическом плане". "Наша дружба всеобъемлюща", - подчеркнул он.

Берлускони назвал российско-итальянские отношения превосходными, напомнив в этой связи о своей личной дружбе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Одновременно он отметил, что двусторонние отношения "еще более укрепились благодаря сотрудничеству с президентом Медведевым", которого он охарактеризовал как "молодого и энергичного лидера, человека дела".

Берлускони подчеркнул, что "экономическое сотрудничество между Италией и Россией, достигшее исторического максимума, можно улучшать и дальше".

"Естественно, темпы роста во второй половине года ощутили на себе последствия общего финансового кризиса. Но показательно, что объем нашего экспорта - 10,5 миллиарда евро - вырос по сравнению с 9,3 миллиарда в предыдущем году, тогда как другие европейские рынки зафиксировали негативные показатели", - указал премьер.

Берлускони также заявил, что намерен продолжить борьбу за заключение соглашения о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Европейским Союзом.

"Россия, прежде всего, является великой европейской страной. Мы принадлежим к одной и той же цивилизации, мы разделяем одни и те же ценности", - подчеркнул итальянский премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала