Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН решил отложить вопрос об отправке миротворцев в Сомали - РИА Новости, 13.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН решил отложить вопрос об отправке миротворцев в Сомали

Читать ria.ru в
Генсек ООН Пан Ги Мун предложил отложить решение вопроса по миссии в Сомали как минимум на полгода. Основной причиной этого является острая нехватка людских и финансовых ресурсов для новой операции по поддержанию мира.

ООН, 13 мая - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН согласился с предложением генерального секретаря Пан Ги Муна отложить решение вопроса об отправке миротворческой миссии в Сомали для усиления контингента Африканского союза, сообщил журналистам председатель Совбеза, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

В докладе генсека, который СБ ООН рассматривал в среду, предлагается отложить решение вопроса по миссии в Сомали как минимум на полгода. Основной причиной этого является острая нехватка людских и финансовых ресурсов для новой операции по поддержанию мира. Пан Ги Мун предлагает не отказываться от самой идеи отправки "голубых касок" на Африканский рог, однако предлагает осуществить решение этого вопроса в три этапа, что может занять от шести до восьми месяцев.

"Члены Совета выразили широкое согласие со стратегией, представленной в докладе генерального секретаря, согласно которой улучшение ситуации в сфере безопасности и реальный прогресс в политическом процессе являются непременными условиями для решения Совета безопасности о возможной отправке миротворческой миссии ООН в Сомали", - сказал Чуркин, комментируя журналистам итоги дискуссии.

В минувшие выходные обстановка в и без того неспокойной стране обострилась до предела из-за новых столкновений боевиков-исламистов с правительственными войсками в столице Могадишо, в результате которых, по последним данным ООН, погибли до 120 человек.

В этой связи члены Совбеза выразили серьезную обеспокоенность продолжающимися попытками боевиков дестабилизировать ситуацию и заявили о поддержке переходного федерального правительства Сомали и 3,5-тысячного контингента миротворцев Африканского союза.

С начала 1990-х годов в результате гражданской войны Сомали перестала существовать как единое государство. Страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд квазигосударственных образований. Фактическое безвластие стало питательной средой для возникновения и расцвета морского разбоя у берегов этого африканского государства. Согласно данным ООН, только в 2008 году сомалийские пираты совершили около 120 захватов торговых судов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала