Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен Москвы поддержал решение суда по делу Глеба и Полины Агеевых - РИА Новости, 12.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмен Москвы поддержал решение суда по делу Глеба и Полины Агеевых

Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань считает правильным решение суда о запрете передачи четырехлетнего Глеба и двухлетней Полины Агеевых усыновителям до рассмотрения гражданского дела об отмене усыновления.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань считает правильным решение суда о запрете передачи четырехлетнего Глеба и двухлетней Полины Агеевых усыновителям до рассмотрения гражданского дела об отмене усыновления.

Дело Глеба Агеева вызвало большой общественный резонанс - трехлетний ребенок в конце марта был доставлен в московскую детскую больницу с множественными ожогами и гематомами. В избиении мальчика обвиняются приемные родители. В их отношении возбуждено уголовное дело по статье 116 (побои) УК РФ, вынесено постановление о привлечении супругов Агеевых к уголовной ответственности в качестве обвиняемых.

В середине апреля муниципалитет внутригородского муниципального образования "Гольяново" обратился в Преображенский суд Москвы с иском к усыновителям и органу опеки и попечительства об отмене усыновления. В ходе рассмотрения иска прокурор потребовал запретить передачу детей родителям-усыновителям до рассмотрения дела по существу и вступления решения суда в законную силу. Преображенский суд во вторник удовлетворил это требование.

"Суд принял абсолютно правильное решение. Подобные случаи случаются не часто, но когда они происходят, детей, как правило, не выдают усыновителям, пока дело не рассмотрено по существу, так как несовершеннолетние могут стать предметом воздействия родителей, им может быть нанесен вред", - сказал Головань РИА Новости.

По его мнению, более тщательная работа при подборе кандидатов в приемные родители помогла бы избежать жестокого обращения с детьми.

"Чтобы избежать таких явлений, необходимо более тонко подбирать кандидатов в усыновители. Сейчас они регистрируются на основании каких-то формальностей: справка о жилищных условиях, справка о доходах, а также о том, что они не страдают какими-то тяжелыми заболеваниями", - отметил уполномоченный по правам ребенка в столице.

Он также считает, что необходимо проводить специальное обучение потенциальных усыновителей, а затем их психологическое тестирование на готовность к воспитанию ребенка.

"Это позволит выявить тех людей, которым передавать детей категорически нельзя. На Западе давно введена такая практика. Методики есть, нужно научиться их правильно применять", - сказал Головань.

Кроме того, по словам омбудсмена, следует "с определенной периодичностью проверять не только жилищные условия, в которых находится усыновленный ребенок, но и подключать психологов-педагогов, которые определят, как он себя чувствует в семье".

"Возможно, такие проверки за службами по опеке и попечительству нужно закрепить даже на уровне федерального законодательства. Они должны помогать выявить даже скрытые формы насилия, о которых дети сами не всегда рассказывают", - отметил уполномоченный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала