КИЕВ, 12 мая - РИА Новости. Президент Виктор Ющенко называет исключительно позитивным саммит инициативы "Восточное партнерство", которая призвана приблизить к ЕС страны бывшего СССР, в том числе и Украину.
Как сообщает во вторник пресс-служба главы государства, об этом Ющенко сказал в интервью украинскому телеканалу "1+1".
Седьмого мая в Праге - столице председательствующей в Евросоюзе Чехии - прошел учредительный саммит программы "Восточное партнерство", которая нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение "шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям.
Проект "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. На саммите была подписана декларация "Восточного партнерства".
"Большая победа, что в декларацию попала в качестве глобальной цели такой политики политическая ассоциация и экономическая интеграция стран Восточной Европы, в том числе, Украины, в Европейский Союз", - цитирует Ющенко пресс-служба.
В целом он назвал чрезвычайно успешным развитие отношений Украины с ЕС в последние четыре года.
Ющенко также высказал убежденность, что на интенсификацию этих отношений не влияет политическая нестабильность внутри Украины.