Гол Малкина перевесил дубль Овечкина в пятом матче серии плей-офф НХЛ - РИА Новости, 10.05.2009

Гол Малкина перевесил дубль Овечкина в пятом матче серии плей-офф НХЛ

© REUTERS / Kevin Lamarque Хоккеисты "Питтсбурга" Филипп Бушер (слева) и Крис Кунитц (в центре) поздравляют Евгения Малкина с голом в ворота "Вашингтона" в пятом матче серии плей-офф
Хоккеисты Питтсбурга Филипп Бушер (слева) и Крис Кунитц (в центре) поздравляют Евгения Малкина с голом в ворота Вашингтона в пятом матче серии плей-офф

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. "Питтсбург" повел в серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с "Вашингтоном" со счетом 3-2 благодаря победному голу Евгения Малкина в овертайме пятого матча, в котором Александр Овечкин отметился дублем.

На игру в столице США "Пингвины" вышли без защитника Сергея Гончара, которому нанес травму днем ранее Овечкин. Наставник команды Дэн Байлсма заменил россиянина сразу двумя игроками обороны - новичком Алексом Голигоски и ветераном Филиппом Буше, убрав одного форварда из четвертого звена.

Оригинальное решение принесло свои плоды: в целом "Питтсбург" справился с атакой "Вашингтона" и владел преимуществом. Однако управу на Овечкина найти не удалось: "восьмерка" Кэпиталз" совместно с Сергеем Федоровым ассистировал Никласу Бэкстрему и сам забил дважды, причем его второй гол перевел игру в овертайм.

Героем овертайма стал Малкин, который в третьем периоде ассистировал украинцу Руслану Федотенко. Российского форварда, убегавшего на рандеву с Семеном Варламовым (38 "спасений" за матч) с нарушением правил остановили Милан Юрчина и Федоров, и словацкий защитник отправился на скамейку штрафников. Истекали последние секунды большинства, когда Малкин прорвался по правому флангу и сделал передачу на Сидни Кросби. Шайба срикошетила и проскочила мимо Варламова - 4:3 в пользу "Питтсбурга".

Шестой матч серии, в котором "Пингвины" могут оформить путевку в финал Восточной конференции, пройдет в Питтсбурге 11 мая.

Со счетом 3-2 повели в серии и хоккеисты "Чикаго" благодаря гостевой победе над "Ванкувером" в пятом матче - 4:2. Вратарь "Ястребов" Николай Хабибулин парировал 19 из 21 броска, а первой звездой вечера был признан Дастин Бафлин, забросивший две шайбы. Поединок №6 пройдет 11 мая в Чикаго.