Рейтинг@Mail.ru
Театр Олега Табакова представит свою версию "Женитьбы Фигаро" - РИА Новости, 08.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр Олега Табакова представит свою версию "Женитьбы Фигаро"

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПремьера спектакля "Безумный день, или Женитьба Фигаро" театра-студии Олега Табакова
Премьера спектакля Безумный день, или Женитьба Фигаро театра-студии Олега Табакова
Читать ria.ru в
Театр под руководством Олега Табакова, именуемый в народе "Табакеркой", и открытый фестиваль искусств "Черешневый лес" представят спектакль "Безумный день, или Женитьба Фигаро" на сцене МХТ имени Чехова 14 мая, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Театр под руководством Олега Табакова, именуемый в народе "Табакеркой", и открытый фестиваль искусств "Черешневый лес" представят спектакль "Безумный день, или Женитьба Фигаро" на сцене МХТ имени Чехова 14 мая, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Автор постановки молодой, но уже известный режиссер Константин Богомолов. Это его четвертая работа в "Табакерке". Среди актеров, занятых в спектакле, такие звезды, как Олег Табаков, Сергей Безруков, Марина Зудина, Ольга Барнет, Ирина Пегова и другие.

"Для меня эта роль по размаху и творческому вложению - серьезная этапная работа, - сказал РИА Новости исполнитель роли Фигаро, известный актер театра и кино Сергей Безруков. - В этом году это для меня второй подарок судьбы. Первый, совсем неожиданный - Сирано де Бержерак, и Фигаро, о котором я, конечно, думал, но не ждал, что это случится сегодня".

По словам Безрукова, отправной точкой, конечно, был легендарный спектакль Театра Сатиры, где Фигаро играл блистательный Андрей Миронов, для которого эта роль стала трагическим завершением его жизни.

"Мой отец тогда работал в Театре Сатиры, и я еще школьником ощущал эту атмосферу, видел спектакль и, как и все, восхищался им. Но если Валентин Плучек поставил в Театре Сатиры это как французский водевиль в чистом виде на испанскую тему, то мы с режиссером Константином Богомоловым пошли другим путем - путем правды и серьеза, сделав акцент на Испании, Андалусии и на ее людях с их исключительным благородством, гордостью, любовью и страстью", - отметил актер.

Безруков подчеркнул, что Фигаро для него - "это не мальчик-попрыгунчик, а человек, который уже прожил серьезную непростую жизнь".

"Ему за 30 и он мечтает обрести спокойствие и нормальную семью. Он больно переживает предательство друга, коего вполне может считать графом, их отношения очень давние, это не просто отношения господина и слуги. Фигаро также переживает исключительный поворот в своей жизни такой как обретение родителей, которых он разыскивал 15 лет. Вот такой шлейф событий тянется за ним, поэтому здесь в этой роли в этом спектакле и смех, и слезы, и любовь", - пояснил он.

По словам Безрукова, создатели спектакля пытались соединить в нем испанскую драму и французский фарс. "Конечно юмор есть в спектакле, как и в комедии Бомарше. Но у нас это не просто веселая игра, а жизнь во всем ее драматизме и глубине", - заключил актер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала