Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия довольна итогами саммита "Восточное партнерство" - РИА Новости, 08.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия довольна итогами саммита "Восточное партнерство"

© Иллюстрация РИА НовостиФлаг Евросоюза и Белоруссии
Флаг Евросоюза и Белоруссии
Читать ria.ru в
"Мы довольны итогами саммита, и надо пробовать развивать отношения Белоруссии и ЕС", - сказал вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, возглавлявший делегацию от Белоруссии на саммите. Он отметил, что развитие отношений со странами ЕС в рамках "Восточного партнерства" согласуется с внутренней политикой страны.

МИНСК, 8 мая - РИА Новости. Белоруссия позитивно оценивает итоги саммита ЕС "Восточное партнерство", прошедшего 7 мая в Праге, заявил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

В четверг в Праге - столице председательствующей в Евросоюзе Чехии - прошел учредительный саммит программы "Восточное партнерство", которая нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной.

"Мы довольны итогами саммита, и надо пробовать развивать отношения Белоруссии и ЕС", - сказал журналистам Семашко, возглавлявший делегацию от Белоруссии на саммите.

Он отметил, что развитие отношений со странами ЕС в рамках "Восточного партнерства" согласуется с внутренней политикой страны. "У нас в стране выделены приоритеты: экспорт, жилье, продовольственная безопасность. На первой позиции у нас стоит экспорт и мы рассчитываем, что "Восточное партнерство" позволит увеличить наш экспорт в Европу", - сказал Семашко.

По его словам, белорусская сторона рассчитывает, что все ограничения и экономические санкции, введенные в отношении Белоруссии в 2006 году, будут сняты к концу текущего года.

"Мы рассчитываем, что в 2010 году мы будем торговать со странами Евросоюза без экономических санкций", - сообщил Семашко.

"Мы готовы более активно развивать торговлю по всем видам товаров. Мы готовы идти настолько далеко, вплоть до зоны свободной торговли в ЕС", - сообщил Семашко.

Вторым аспектом сотрудничества с ЕС Семашко выделил развитие инвестиционных потоков и инновационных связей. "Мы заинтересованы в создании инструмента для того, чтобы быстро перевооружить нашу экономику с учетом тех высоких технологий производств, которые существуют в Европе.

"Восточное партнерство" позволит возобновить сотрудничество Белоруссии с европейскими банками, и мы должны нарастить наше сотрудничество", - сказал Семашко.

Он подчеркнул, что третьим направлением в развитии связей Белоруссия-ЕС является реализация проекта по транзиту товаров и услуг через Белоруссию. Речь также идет о наращивании транзита газа и создании второй нити газопровода Ямал-Европа. "Мы надеемся заинтересовать наших партнеров в ЕС этим проектом, а также по увеличению транзита железнодорожным и автомобильным транспортом", - сказал Семашко.

Четвертым перспективным направлением сотрудничества Семашко назвал переговоры по упрощению визового режима между Белоруссией и ЕС и снижение стоимости виз для белорусских граждан с 60 евро до 35.

"Мы рассчитываем, что у нас есть перспективы с ЕС по реализации программ. Мы готовы предлагать ЕС программы и, в частности, по развитию транзита, готовы осваивать средства ЕС", - сказал Семашко.

Он сообщил, что в ближайшее время Белоруссия и ЕС возобновят переговоры по соглашению о сотрудничестве между Белоруссией и странами Евросоюза. Он напомнил, что в 1994 году были начаты переговоры о подготовке такого соглашения, а затем были заморожены.

"Сегодня мы договорились возобновить переговоры. Конечно, есть вопросы, которые потеряли свою актуальность, а есть многие вопросы, которые возникли вновь. В ближайшее время начнем дорабатывать соглашение с тем, чтобы выйти на подписание", - сказал Семашко.

"Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с Евросоюзом, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

Проектом предусматривается выделение "шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала