Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в шпионаже грузинский политолог заключен под стражу - РИА Новости, 08.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в шпионаже грузинский политолог заключен под стражу

Читать ria.ru в
Декану факультета политологии Тбилисского госуниверситета, бывшему должностному лицу МИД Грузии Вахтангу Маисая, у которого, по данным МВД был доступ к государственным тайнам, предъявлено обвинение по статье 314-й УК Грузии - шпионаж, предусматривающей до 12 лет лишения свободы.

ТБИЛИСИ, 8 мая - РИА Новости, Елена Парцвания. Тбилисский городской суд избрал в виде меры пресечения двухмесячное предварительное заключение обвиняемому в шпионаже декану факультета политологии Тбилисского госуниверситета, бывшему должностному лицу МИД Грузии Вахтангу Маисая, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда в пятницу.

"Маисая избрано двухмесячное предварительное заключение. Процесс прошел в закрытом режиме. Вся информация о процессе представляет государственную тайну", - сообщили в пресс-службе.

Маисая, у которого, по данным МВД был доступ к государственным тайнам, предъявлено обвинение по статье 314-й УК Грузии - шпионаж, предусматривающей до 12 лет лишения свободы.

Адвокат Маисая Онисе Мебония отказался защищать его интересы из-за давления со стороны властей. По его словам, следствие попросило его подписать договор о неразглашении информации, полученной от Маисая, так как она представляет государственную тайну.

Мебония расценил данный факт как вмешательство и препятствие в работе.

Следствие считает, что Маисая сотрудничал со спецслужбами иностранных государств, выполнял их задания и в зашифрованном виде отправлял по электронной почте. Часть материалов содержала государственную тайну, в том числе о военном, политическом и экономическом положении в Грузии, о правительственных изменениях, а также о приобретенном вооружении и боевой технике.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что задержанный грузинскими спецслужбами шпион во время российско-грузинской войны, в августе 2008 года, почти каждый час передавал противнику информацию о местонахождении грузинских войск.

По данным следствия, оплата услуг Маисая осуществлялась через грузинский "Базис Банк".

В среду МВД распространило видеозапись допроса Маисая в котором он признался в преступлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала