Рейтинг@Mail.ru
"Я оторвал Петербург с глобуса Гитлера" - воспоминания ветерана ВОВ - РИА Новости, 08.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Я оторвал Петербург с глобуса Гитлера" - воспоминания ветерана ВОВ

Читать ria.ru в
После взятия Берлина Михаил Терентьев спал на диване гитлеровского советника Риббентропа, читал книги из его библиотеки. Ветеран вспоминает, как побывал в Рейхстаге и в имперской канцелярии Гитлера.

Михаил Терентьев – сын политзаключенного, репрессированного в 1938 году. Когда началась Великая Отечественная война, он ушел на фронт, не раздумывая, передает телеканал РЕН ТВ. Воевать минометчик начал под Москвой. Затем, в 1943 году, участвовал в сражениях на курском направлении.

"Перед сражением на Курской дуге офицер из штаба мрачно пошутил: "11 дивизий полегло перед нами, вы будете 12-ой", - вспоминает ветеран.

Но он выжил. Не погиб и тогда, когда всю ночь полз по минному полю, не подозревая об этом.

После взятия Берлина Михаил Терентьев спал на диване гитлеровского советника Риббентропа, читал книги из его библиотеки по истории искусств. Участник Великой Отечественной войны рассказал, как побывал в Рейхстаге и имперской канцелярии.

"В имперской канцелярии Гитлера стоял большой глобус, в  который, конечно, тыкал пальцем сам фюрер. Я решил на память оторвать от глобуса кусочек с Москвой. Смотрю - его уже вырвали. Потом мне рассказали, что это сделал писатель Горбатов. Ну, раз Москва не досталась, я оторвал Петербург", - делится Терентьев.

О своих наградах ветеран рассказывать не любит. Орденов не носит даже в День Победы. Но каждый год ждет этого праздника и радуется очередному приходу весны.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала