Рейтинг@Mail.ru
Вторая волна кризиса из-за "плохих" долгов может начаться осенью - РИА Новости, 07.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторая волна кризиса из-за "плохих" долгов может начаться осенью

Читать ria.ru в
Глава госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) Александр Турбанов считает, что вторая волна кризиса, обусловленная ростом "плохих" долгов появится в России поздней осенью, либо в конце года. Такое мнение он высказал в интервью "Эхо Москвы", текст которого опубликован на сайте агентства.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Глава госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) Александр Турбанов считает, что вторая волна кризиса, обусловленная ростом "плохих" долгов появится в России поздней осенью, либо в конце года. Такое мнение он высказал в интервью "Эхо Москвы", текст которого опубликован на сайте агентства.

"Мы в конце этого года давали прогноз, что возможна вторая волна, связанная с кризисом "плохих" долгов, то есть просроченной задолженности, может появиться весной. Затем уже в марте с удовлетворением отметили, что весной этот этап проскочим. Но все-таки считаем, что опасность появления второй волны, остается. И она может появиться либо поздней осенью, либо в конце года. И поэтому мы убеждены, что нужно готовиться ко второй волне", - сказал гендиректор АСВ.

Позже отвечая на вопросы слушателей, Турбанов уточнил, что по расчетам АСВ, вторая волная может прийти и в начале следующего года. "Я также не исключаю, что возможно правы те эксперты, которые говорят, что второй волны не будет, и можно только порадоваться. Но я все равно убежден, что нужно быть готовым к этой второй волне. И важно иметь план на случай пожара", - добавил глава АСВ.

"Первую волну мы действительно проскочили. И сейчас мы наблюдаем период стабилизации. Но расслабляться было бы неправильно. Первая волна отражается уже на состоянии реального сектора экономики, то есть на положении российских предприятий. И не исключено, что в какой-то период они окажутся неспособными погасить задолженность по кредитам, которые они взяли у банков", - считает Турбанов.

Выкуп плохих долгов

Чтобы не допустить обвала банковской системы Турбанов считает возможным задействовать новый инструмент - выкуп государством у банков проблемных активов, проблемных кредитов.

Впервые эта тема обсуждалась в профессиональных кругах осенью-зимой 2008 года. Тогда речь шла о двух вариантах: выкуп плохих долгов у работающих банков для снижения нагрузки на их балансы, и выкуп хороших активов у проблемных банков для того, чтобы потом передать их в работающие банки для дальнейшего обслуживания.

Позже второй вариант вообще исчез из повестки. А первый вариант трансформировался в обсуждение того, стоит или не стоит создавать банк "плохих" активов. С одной стороны это облегчит работу банков, с другой - порождает лишние риски при оценке каждой ссуды и в целом может ослабить кредитную дисциплину банков.

Позже представители власти заявили, что создание банка "плохих" активов не рассматривается.

Турбанов сказал, что для того, чтобы запустить механизм выкупа проблемных активов в виде системного инструмента требуются поправки законодательства и решение целого ряда организационных вопросов, в том числе и кто будет этим заниматься.

"Если оно (государство) не хочет, чтобы наступил коллапс банковской системы, который ударит и по реальному сектору экономики, я думаю, что эту ношу государству придется брать", - считает Турбанов.

На настоящий момент кризиса "плохих" долгов действительно нет, признает Турбанов, доля просроченной задолженности составляет около 3%.

Стабилизация

Турбанов считает, что правительство и ЦБ реализовали достаточно эффективные меры. "Обвала не наступило во время первой волны. Мы сейчас видим стабилизацию на рынке. И я думаю, что и к концу года, и к началу следующего массового банкротства банков не будет", - сказал глава АСВ.

"Наш прогноз - с рынка может уйти 50-60 банков. Это цифра, отражающая нормальное экономическое состояние", - ответил он, не разделив мнение ряда банкиров (в том числе Петра Авена и Александр Лебедева) о возможных массовых банкротствах банков.

Сейчас в России работает порядка 1100 банков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала