Рейтинг@Mail.ru
365 дней: Медведев выходит из тени Путина - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

365 дней: Медведев выходит из тени Путина

© POOL | Перейти в медиабанкПрошел год с того дня, как вступил в должность третий президент России Дмитрий Медведев
Прошел год с того дня, как вступил в должность третий президент России Дмитрий Медведев
Читать ria.ru в
Прошел год с того дня, как вступил в должность третий президент России Дмитрий Медведев. 365 дней он учился быть главой государства. Искал свой стиль, свой язык, свою интонацию, свое собственное видение будущего России. На этом пути не должно было возникнуть никаких сложностей...

Николай Троицкий, для РИА Новости.

Прошел год с того дня, как вступил в должность третий президент России Дмитрий Медведев. 365 дней он учился быть главой государства. Искал свой стиль, свой язык, свою интонацию, свое собственное видение будущего России. На этом пути не должно было возникнуть никаких сложностей. Слишком непохож Дмитрий Анатольевич на Владимира Владимировича, слишком разная у них биография.

Один, по его собственному признанию, "вырос на ленинградской улице". И даже круче. "Я же хулиган был, а не пионер… Я на самом деле был шпаной", - рассказывал Путин своим интервьюерам в книге "От первого лица".

Другой даже в детских играх в песочнице не участвовал, и всегда "возвращался домой таким же чистеньким, каким пришел во двор". В Воронеже у Медведева жила тетя и бабушка, и туда его часто привозила мама. А подруга тети Наталья Кройчик именно так рассказывала журналистам о своих впечатлениях от встреч с будущим третьим президентом России.

И хотя оба получили юридическое образование в Ленинградском государственном университете, но учились они там в разные эпохи, а их судьбы после ВУЗа тоже совсем не схожи.

Путин, как известно, пошел на юридический, чтобы впоследствии стать разведчиком. Особенно сильно на него повлиял фильм «Щит и меч». Дело было в самом конце 60-х. Застой только начинал крепчать.

Медведев поступал на юрфак уже в 80-е годы. Без какой-либо определенной цели. Просто собирался стать юристом. И рос он не на фильмах, подобных «Щиту и мечу», а на группах Black Sabbath, Led Zeppelin и Deep Purple.

Наконец, если Путин взошел на высший государственный пост под аккомпанемент собственной грозной воинственной реплики "Мочить в сортирах!", то восхождение Медведева сопровождала мирная гуманитарная формула "Свобода лучше, чем несвобода".

Поэтому, когда стало ясно, что на посту президента России "питерский юрист" сменит "питерского чекиста", многие стали ждать перемен. Нет, не революционных перемен и не потрясений - Медведев изначально обозначил себя как продолжатель "дела Путина". Но хотя бы чисто стилистических изменений. А они очень долго не наступали.

Речи нового президента России до боли, до мельчайших деталей и подробностей напоминали публичные выступления его предшественника. И содержательно, и стилистически, и даже интонационно.

Конечно же, это не было сознательным подражанием. Просто сказывалось магнетическое воздействие сильной политической личности Путина. Тем более, что тот никуда не ушел, а стал главой правительства и лидером доминирующей партии "Единая Россия".

Выходец из профессорской интеллигентной семьи невольно продолжал воспроизводить брутальную лексику Владимира Владимировича. Таким образом к смысловому ряду из путинских "замучаетесь пыль глотать", "все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам" и "прекратить сопли жевать", добавилось медведевское "перестать кошмарить бизнес".

Кроме того, сама жизнь, сама политическая реальность не способствовала перемене стилистики.
Когда в августе 2008 года случился военный конфликт в Южной Осетии, который часто называют "новой кавказской войной", Медведеву было уж точно не до лексических тонкостей. Ситуация требовала решительных действий и "металла в голосе".

Президент-дебютант справился с ролью Верховного главнокомандующего, но эта роль не терпит "новаторства" и "оригинальных трактовок". И Дмитрий Анатольевич вновь остался в рамках традиции, заданной восьмилетнием правлением Путина.

А затем на смену военному пришел конфликт экономический, уже ставший традиционным: новогоднее газовое противостояние с Украиной. И здесь Медведеву тоже было не до новизны подходов. Слишком оригинальные вариации пошли бы только во вред слаженному дуэту с премьер-министром Путиным.

Дуэт не распался, работает в унисон. Но с наступлением весны Медведев стал позволять себе неожиданные сольные выступления. В его исполнении зазвучали ноты, не свойственные его партнеру по властному тандему.

Это случилось тогда, когда Дмитрий Медведев дал интервью Дмитрию Муратову, главному редактору "Новой газеты" - газеты отчетливо и явно оппозиционной, которая все последние годы, мягко говоря, критикует власть.

Да еще разрешил Муратову цитировать свою фразу, сказанную off record:

"А знаете, почему я дал интервью именно "Новой газете"? Вы никогда никому ничего не лизали".

В самом интервью президент не сделал никаких сенсационных заявлений. Строго говоря, он вообще ничего нового не сказал, оставшись в рамках своей максимы "свобода лучше, чем несвобода". Но сам выбор газеты для своего интервью - это явная "стилистическая смена вех".

"Стиль - это человек" - гласит известная мудрость. Но стиль - это только форма, внешняя оболочка. А в деятельности президента самое главное - не слова, а дела. Поступки. Решения. И в этом плане Медведев просто продолжает дело Путина.

Крайне сложно счесть революционными многие рутинные решения главы государства. Например, внесение в парламент законопроекта о борьбе с коррупцией. Или громкое увольнение начальника ГУВД Москвы генерал-полковника Владимира Пронина после громкого скандала в столичной милиции. Или косметический ремонт избирательного законодательства, благодаря которому необходимую численность политической партии можно будет снизить с 50 до 45 тысяч, а партия, набравшая больше 5% голосов избирателей, получит право на одно местечко в Госдуме.

Таким образом, можно сказать, что Дмитрий Медведев спустя год после инаугурации частично вышел из тени Владимира Путина. Однако расхождения между двумя правителями России по-прежнему остаются чисто стилистическими.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала