Рейтинг@Mail.ru
Российский чемпионат по футболу: отсутствие стабильности - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский чемпионат по футболу: отсутствие стабильности

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЧемпионат России по футболу. 7-й тур. "Спартак" (Москва) - "Динамо" (Москва)
Чемпионат России по футболу. 7-й тур. Спартак (Москва) - Динамо (Москва)
Читать ria.ru в
Тренеров увольняли и будут увольнять во все времена. Такая профессия - чемоданная. Тренеры шутят: «Подпись под новым контрактом – первый шаг к увольнению». Серьезный подход к выбору тренеров успех, конечно, не гарантирует, но способствует ему.

Александр Горбунов, обозреватель «Спорт день за днем» - для «РИА Новости».

Валерий Карпин, генеральный директор «Спартака», признал ошибочным свое решение пригласить в тренеры датчанина Микаэля Лаудрупа, уволил его и сам вот уже три тура готовит команду к матчам. В «Локомотиве» после проигрыша команды дебютантам премьер - лиги из краснодарской «Кубани» фактически расписались в своей ошибке, отправив в отставку Рашида Рахимова, и назначили исполняющим обязанности главного тренера вчерашнего футболиста «Локо» Владимира Маминова, под руководством которого клуб провел очередную встречу первенства. В Раменском «Сатурне» чаще, чем где-либо, меняют тренеров. На этот раз кресло зашаталось под немцем Юргеном Ребером, назначение которого в прошлом году вместо опытнейшего российского специалиста Гаджи Гаджиева ничего, кроме недоумения, не вызывало.

Тренеров увольняли и будут увольнять во все времена. Такая профессия - чемоданная. Ее сопровождает, например, такая шутка. Уволенный тренер передает дела преемнику и говорит: « В верхнем ящике стола три письма в пронумерованных конвертах. Станет тяжко, открывай первое. Потом – второе. Когда будет совсем невмоготу – третье». Команда стала проигрывать. Вскрыл новый тренер первый конверт. Там записка: «Вали все на меня». Настала очередь второго письма. Там: «Продолжай все валить на меня». И, наконец, третье письмо. В нем: «Пиши письма».

Еще тренеры шутят: «Подпись под новым контрактом – первый шаг к увольнению». Серьезный подход к выбору тренеров успех, конечно, не гарантирует, но способствует ему. В прошлом году, можно вспомнить, сразу два клуба пригласили специалистов из бывшей Югославии – владивостокский «Луч» Зорана Вулича, а пермский «Амкар» - Миодрага Божовича. Фамилия Вулича мелькала в футбольных кругах, о Божовиче информации не было никакой, и в России даже ставки стали принимать на то, когда же Божовича отправят в отставку.
Но уволили Вулича, а Божович отменно отработал сезон с далеко не самым богатым российским клубом, вывел пермскую команду на четвертое место в чемпионате, сыграл с «Амкаром» в финале Кубка России (победа над ЦСКА, к слову, была рядом, но не хватило опыта – игрокам и тренеру), а в конце года «Амкар» по каким-то одному ему ведомым причинам «забыл» вовремя предложить Божовичу новый контракт.

Этим обстоятельством моментально воспользовалась «Москва», неудачно сыгравшая в 2008 году под руководством Олега Блохина, блестящего в прошлом футболиста. «Москвичи», переживающие не самые хорошие финансовые времена, позвали непритязательного Божовича, с которым сейчас: а) лидируют после седьмого тура вместе с «Рубином» в чемпионате страны и б) вышли в полуфинал Кубка России, в котором встретятся с казанской командой за право играть в финале.

В седьмом туре – так сложился календарь – «Москва» играла в Перми с «Амкаром», и Божович обыграл свой предыдущий клуб. Обыграв же, сказал, что он очень любит этот город, команду, и его сердце разрывалось, когда ему пришлось против нее играть.

«Амкар» в прошлом году, «Москва» в нынешнем «угадали» с Божовичем, у которого нынче очень большой авторитет в российском футболе. Не такой, понятно, как у голландских тренеров Гуса Хиддинка и Дика Адвоката, но, пожалуй, только пока не такой. Все у Божовича, качеством своей работы опровергающего постулат о том, что российские клубы должны тренировать только российские специалисты, еще впереди.

«Спартак» тем временем, по словам Валерия Карпина, нового тренера не ищет. Готовить команду будет он, Карпин, при котором спартаковцы проиграли на своем поле «Динамо» (0:2). Причем - второй раз подряд: кубковое поражение (0:3) стоило места Лаудрупу. Сейчас, понятно, Карпина за поражение никто увольнять не стал. Во-первых, было бы верхом нелепости выгонять человека за первый проигрыш. Во-вторых, не станет же генеральный директор Карпин отправлять в отставку Карпина–тренера.

Динамовцы, которых сопровождают заметные кадровые проблемы (команда перед сезоном совершенно не усилилась, и непонятно, как она в таком составе собирается играть в Лиге чемпионов), «Спартак», вроде бы пребывающий на ходу, обыграли, опустив соперников на землю. Реальность такова, что предыдущие победы «Спартака» при новом тренере (над «Тереком» дома и над «Рубином» в Казани) – не из разряда тех, на основании которых стоит делать глубокие выводы об уже состоявшемся возрождении «Спартака».

Также «на место» поставил ЦСКА в Самаре футболистов «Крыльев Советов», о которых после шести туров заговорили в таких превосходных тонах, что впору уже сейчас отдавать команде титул чемпиона страны. В первом тайме, надо сказать, «Крылья» имели над ЦСКА неоспоримое превосходство, повели в счете, однако после перерыва то ли испугались собственной смелости, то ли оказались не в состоянии противостоять игре, предложенной гостевой командой. Легкость, с которой ЦСКА добил «Крылья Советов» (3:1), позволяет сомневаться в готовности самарского клуба занять лидирующие позиции в российском футболе.

Их – лидирующих позиций, равно, как и стабильности  – нет нынче, стоит это признать, ни у кого. Лихорадит всех: ЦСКА, проигрывающий дома «Ростову», но затем побеждающий в Самаре; «Зенит», не могущий справиться с ростовчанами; «Динамо», чередующее серые матчи с запоминающимися; «Рубин», бесславно играющий дома со «Спартаком», но затем забивающий пять безответных мячей «Сатурну» в Раменском.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала