Рейтинг@Mail.ru
Все работники "Русского вольфрама" потеряют работу - РИА Новости, 30.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все работники "Русского вольфрама" потеряют работу

Читать ria.ru в
Работникам комбината "Русский вольфрам" в поселке Светлогорье Приморского края вместе с зарплатой вручают уведомления о сокращении, сообщил РИА Новости представитель профкома предприятия. "Из-за сокращения, которое проводится по ликвидации предприятия, с июня будет сокращен весь коллектив", - сказал собеседник агентства.

ВЛАДИВОСТОК, 30 апр - РИА Новости. Работникам комбината "Русский вольфрам" в поселке Светлогорье Приморского края в четверг вместе с зарплатой вручают уведомления о сокращении, сообщил РИА Новости представитель профкома предприятия.

Половина населения поселка Светлогорье, в котором живут около тысячи человек, работали на комбинате. Работники комбината, простаивающего уже несколько месяцев, 4 апреля на митинге потребовали выкупить предприятие в государственную собственность и погасить долги по зарплате, которые превысили 9 миллионов рублей. Премьер-министр РФ Владимир Путин 8 апреля на встрече с губернатором края Сергеем Дарькиным потребовал от властей Приморского края разобраться с ситуацией на комбинате.

"Из-за сокращения, которое проводится по ликвидации предприятия, с июня будет сокращен весь коллектив", - сказал собеседник агентства.

Работникам комбината в четверг выплатят более половины задолженности по зарплате, на эти цели собственник направил 6,5 миллионов рублей, сообщила пресс-служба администрации края.

"Людям выдают деньги и вручают уведомление о том, что в июне их сокращают", - сказал представитель профкома.

Производственный процесс на комбинате, по информации пресс-службы администрации края, возобновится уже 12 - 15 мая. Предприятие начнет перерабатывать так называемые "хвосты" - остатки уже переработанной породы, из которых благодаря новым технологиям можно получить вольфрамовый концентрат. На первом этапе на переработке "хвостов" будет занято от 60 до 90 человек, на втором этапе - до 150.

Собственник компании "Русский вольфрам", не отказываясь от обязательств в Приморье по долгам по зарплате и налогам, по информации газеты "Коммерсант", рассматривает вопрос о продаже фабрики. Представитель ЗАО "Компания "Вольфрам"" подтвердил газете факт проведения переговоров о покупке имущества проблемного комбината. По его словам, переговорный процесс был приостановлен из-за необоснованно высокой цены, которую выставил владелец ООО "Русский вольфрам", и изменения ситуации в экономике в целом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала