Рейтинг@Mail.ru
Совет муфтиев РФ призывает уголовно наказать фанатов-шовинистов - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет муфтиев РФ призывает уголовно наказать фанатов-шовинистов

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкБолельщики "Спартака" во время матча 6-го тура Российской футбольной премьер-лиги между командами "Рубин" (Казань) и "Спартак"(Москва).
Болельщики Спартака во время матча 6-го тура Российской футбольной премьер-лиги между командами Рубин (Казань) и Спартак(Москва).
Читать ria.ru в
В минувшие выходные в Казани во время матча между командами премьер-лиги - казанским "Рубином" и московским "Спартаком" на спартаковской трибуне было развернуто полотнище с надписью "С юбилеем, дедушка!" (Гитлер) и изображением свастики.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости, Радик Амиров. Сопредседатель Совета муфтиев РФ, муфтий Татарстана Гусман Исхаков выступает за то, чтобы спортивные фанаты, замеченные в пропаганде шовинизма и фашизма, преследовались в соответствующем законом порядке.

В минувшие выходные в Казани во время матча между командами премьер-лиги - казанским "Рубином" и московским "Спартаком" на спартаковской трибуне было развернуто полотнище с надписью "С юбилеем, дедушка!" (Гитлер) и изображением свастики.

"Фанаты от спорта, как и фанатики от религии ничего позитивного не несут. К сожалению, все чаще наши стадионы становятся ареной не спортивных баталий, а пятачком развертывания фашистских и шовинистических сил. В данном конкретном случае на ретивых фанатов "Спартака" надо применить всю силу закона, предусматривающий за подобное уголовное наказание", - сказал в интервью РИА Новости во вторник Исхаков.

По словам религиозного деятеля, фанаты, в первую очередь "Спартака", у которых "то Буданов герой, то Гитлер дедушка" должны отвечать за свои слова и действия.

"Не нужно их по голове гладить. А надо дать почитать Уголовный кодекс и показать фотографии, где они держат баннер и сказать, что им "светит" за пропаганду фашизма", - сказал Исхаков.

Для предотвращения подобных случаев сопредседатель Совета муфтиев РФ призвал правоохранительные органы действовать "так, как этого требуют обстоятельства".

"Например, в таких случаях пусть милиция идет и публично выводит этих фанатов за уши в наручниках и отвозит куда надо, пока они не скрыли фашистские баннеры у себя в потайном месте, как они умеют делать", - добавил Исхаков.

Ранее генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин заявлял, что появление баннера, посвященного Адольфу Гитлеру, во время матча 6-го тура чемпионата России по футболу между "Рубином" и "Спартаком" должны расследовать правоохранительные органы.

"К футболу этот баннер не имеет никакого отношения, к спартаковским болельщикам этот баннер не имеет никакого отношения, к "Спартаку" он не имеет никакого отношения. Кто были эти люди - должны заниматься правоохранительные органы", - заявил Карпин.

Также он отметил, что ответственность за появление на стадионе людей с подобными баннерами должна нести принимающая сторона, а не московский клуб.

"Надо спросить у организаторов матча, как эти люди туда попали, - подчеркнул Карпин. - Как попали на трибуны три тысячи человек почти без билетов - все эти вопросы не к нам".

По мнению гендиректора "Спартака", "это не просто баннер, это провокация".

Муфтий Татарстана заявил, что позиция Карпина непонятна.

"Людям доброй воли непонятна позиция гендиректора Карпина так называемой "народной команды", который не только не осудил действия фанатов, а чуть ли не встал на их сторону, заявив, что "их паспорта никто не проверял". Очевидно, паспорт Карпина на вход в казанский стадион тоже никто не проверял, но думаю, что это надо было сделать", - добавил Исхаков.

По правилам Российского футбольного союза (РФС), подобные произошедшим в Казани нарушения наказываются штрафом в 500 тысяч рублей или проведением домашнего матча при пустых трибунах. А дисциплинарный кодекс ФИФА предусматривает за расистские выходки более суровые санкции - вплоть до снятия очков и исключения команды из соревнований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала