Рейтинг@Mail.ru
Политик сообщил о плане по заселению молдаванами румынских уездов - РИА Новости, 28.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политик сообщил о плане по заселению молдаванами румынских уездов

Читать ria.ru в
Европарламентарий от Румынии Ласло Токес распространил через ряд румынских СМИ, в частности, агентство Mediafax, сообщение, в котором объявил о существовании секретного проекта правительства Румынии по заселению молдаванами румынских уездов Харгита и Ковасна, где проживают венгры.

КИШИНЕВ, 28 апр - РИА Новости. Европарламентарий от Румынии Ласло Токес распространил через ряд румынских СМИ, в частности, агентство Mediafax, сообщение, в котором объявил о существовании секретного проекта правительства Румынии по заселению молдаванами румынских уездов Харгита и Ковасна, где проживают венгры.

"Существует секретный правительственный план заселения территорий, на которых проживают мадьяры, прежде всего, местности Сечумя, молдаванами, обладающими румынским гражданством",- заявил евродепутат Токес.

"Таким образом, существует вероятность того, что политика румынского правительства, связанная со скрытыми территориальными притязаниями, не только еще более усугубляет напряженность в молдавско-румынских отношениях, но и направлена на принудительное искусственное изменение этнического соотношения и создание внутренней напряженности в Трансильвании",- утверждает депутат.

Кроме того, европарламентарий обвинил двух других представителей Румынии в Европейском парламенте в том, что те используют ситуацию вокруг недавних манифестаций 6-7 апреля в Кишиневе для узаконивания территориальных притязаний.

"Несколько румынских политиков пользуются событиями в Молдавии для узаконивания территориальных притязаний", - говорится в заявлении европарламентария, занимающего также пост председателя Национального совета трансильванских мадьяр.

Токес напомнил о распространении двумя румынскими европарламентариями среди депутатов Европейского парламента приглашения на "историческую конференцию", иллюстрацией к которой служила карта Румынии, аннексировавшей Молдавию.

"Использование в Европейском парламенте карты, иллюстрирующей аннексию Молдавии Румынией, вне всякого сомнения, не служит нормализации молдавско-румынских взаимоотношений",- заявил Токес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала