ТЕЛЬ-АВИВ, 28 апр - РИА Новости. Министр обороны Израиля Эхуд Барак предлагает США ограничить возможные переговоры с Ираном об урегулировании ядерной проблемы жесткими временными рамками и сопровождать их "мягкими" санкциями при одновременной подготовке к более решительным действиям.
Излагая в интервью местной газете "Гаарец" свое видение проблемы иранского атома, который израильтяне считают главной угрозой безопасности и существованию еврейского государства, Барак выразил уверенность в том, что "нет никого, кто бы осмелился попытаться уничтожить Израиль".
"Я сказал (американским руководителям), что переговоры должны быть краткими и иметь временную границу, сопровождаться "мягкими" санкциями, вроде ограничений на денежные переводы, и подготовкой к жестким санкциям... Все это должно делаться в тесном взаимодействии с Россией и Китаем, и мы говорим, что мы не исключаем ни одного варианта решения проблемы", - цитирует издание слова Эхуда Барака.
На вопрос, возможно ли повторение сценария 1981 года, когда ВВС Израиля похоронили атомный проект Ирака, разбомбив реактор "Озирак", глава военного ведомства дал понять, что в случае с Ираном ситуация значительно сложнее.
"Тут не может быть никаких сравнений. В Ираке была одна цель, и хирургический удар ее уничтожил... А здесь мы столкнулись с чем-то значительно более сложным, запутанным и разветвленным", - сказал Барак.