Рейтинг@Mail.ru
Сербия не намерена принимать участие в учениях НАТО в Грузии - СМИ - РИА Новости, 27.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия не намерена принимать участие в учениях НАТО в Грузии - СМИ

© РИА Новости / Владимир Вяткин  | Перейти в медиабанкСербия не намерена принимать участие в учениях НАТО в Грузии - СМИ
Сербия не намерена принимать участие в учениях НАТО в Грузии - СМИ
Читать ria.ru в
Распространенная ранее информация о возможном участии подразделений армии Сербии в учениях НАТО, которые пройдут с 6 мая по 1 июня в Грузии, "не соответствуют действительности", сообщает сербская радиостанция. Ранее было объявлено об участии военнослужащих сербской армии в учениях в Грузии.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Распространенная ранее информация о возможном участии подразделений армии Сербии в учениях НАТО, которые пройдут с 6 мая по 1 июня в Грузии, "не соответствуют действительности", сообщает сербская радиостанция B-92.

"Правда заключается в том, что наши военнослужащие не поедут в Грузию и мы подтвердили это российскому послу в Белграде", - заявил источник в МИД Сербии белградской газете Blic.

Ранее в рамках программы по индивидуальному партнерству с НАТО (IPP) было объявлено об участии военнослужащих сербской армии в учениях в Грузии.

По данным источника в МИД Сербии, детали программы, в рамках которой должно было состояться участие в учениях НАТО, в большинстве своем были предложены министерством обороны, но "после конфликта на Кавказе, МИД в письменной форме выразил свое отрицательное отношение к отправке наших солдат в Грузию".

"Министерство обороны согласилось с этой позицией и сейчас правительству на следующем заседании предстоит формально принять изменения в работе программы IPP. Это связано с тем, что участие в военных учениях в зоне конфликта не является вопросом первостепенной важности для нашей оборонной системы. Сербия приняла на себя обязательства по программе индивидуального сотрудничества с НАТО на 2009 и 2010 годы, но план действий должен соответствовать обстоятельствам во внешней политике", - подчеркнул собеседник газеты.

По неофициальным данным, Минобороны Сербии приняло решение не отправлять своих военнослужащих в Грузию в целях экономии средств, отмечает газета.

Учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня, в них примут участие около 1,3 тысячи военнослужащих из 19 стран альянса и его партнеров.

Представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин 18 апреля сообщил, что обратился к руководству альянса с просьбой отменить учения, так как они носят провокационный характер и не способствуют разрядке ситуации на Кавказе. В этой связи российская сторона отложила участие начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ в заседании 7 мая в Брюсселе Совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных (главных) штабов.

Генсек Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что предстоящие в Грузии многонациональные учения под эгидой НАТО не направлены против России. Схеффер выразил надежду, что Москва даст положительный ответ на предложение альянса направить на учения своих наблюдателей.

Однако, по словам главы МИД Сергея Лаврова, Россия не будет направлять своих наблюдателей на учения в Грузию.

Против учений также высказался МИД Абхазии. В Сухуми, учитывая вооруженную агрессию Грузии против Южной Осетии и провокации против Абхазии, расценивают подобные учения как "ангажированную политическую акцию", дестабилизирующую ситуацию в регионе. МИД Абхазии призвал все стороны воздержаться от нагнетания напряженности в регионе и обратить внимание на наращивание военного потенциала Грузии, которое может привести к очередной эскалации конфликта.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия, опасаясь силовых действий со стороны Грузии, вытеснила грузинские вооруженные подразделения из Верхней части Кодорского ущелья.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала