Рейтинг@Mail.ru
Экспедиция на Северный полюс будет внесена в календарь Минспорта - РИА Новости, 27.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспедиция на Северный полюс будет внесена в календарь Минспорта

Читать ria.ru в
"Сегодня мы встречались с (Виталием) Мутко (министром спорта, туризма и молодежной политики). Встреча получилась хорошей, полезной. Мутко пообещал, что в следующем году молодежная экспедиция будет внесена в календарный план мероприятий", - сказал Дмитрий Шпаро на пресс-конференции.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Российская молодежная экспедиция к Северному полюсу будет внесена в план мероприятий министерства спорта на следующий год, заявил Дмитрий Шпаро, директор клуба "Приключение".

"Сегодня мы встречались с (Виталием) Мутко (министром спорта, туризма и молодежной политики). Встреча получилась хорошей, полезной. Мутко пообещал, что в следующем году молодежная экспедиция будет внесена в календарный план мероприятий", - сказал Дмитрий Шпаро на пресс-конференции в понедельник.

Вторая российская молодежная экспедиция "На лыжах - к Северному полюсу!" завершилась утром 22 апреля. Команда юношей и девушек под руководством известных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина подняла на Северном полюсе флаг России. Рядом с государственным триколором были подняты флаги регионов, представители которых участвовали в экспедиции: Москвы, Чувашской республики, республики Мордовия, Псковской, Свердловской и Томской областей.

"Мы очень благодарны и министерству спорта, туризма и молодежной политики, и министерству образования за то, что они поддержали нас. Отдельное спасибо и Управлению авиации ФСБ России, без которого эта экспедиция вообще могла бы не состояться. Вообще, чтобы попасть на Северный полюс туристом, необходимо 15 тысяч евро. Это общепринятая во всем мире расценка. У нас таких денег нет. Нам дали денег, хотя не очень много, не хватило бы на то, чтобы послать на полюс даже одного туриста", - добавил Шпаро-старший.

В экспедиции приняли участие семь юношей и девушек в возрасте от 16 до 18 лет. Это Владимир Дзекунов (16 лет, Москва), Татьяна Кузнецова (16 лет, г. Рузаевка, республика Мордовия), Надежда Куриленок (17 лет, г. Печоры, Псковская область), Сергей Ломов (17 лет, Чебоксары, Чувашская республика), Полина Меркушова (16 лет, Москва), Анатолий Пучков (18 лет, Томск), Елисей Третьяков (16 лет, село Глинское Режевского района Свердловской области). Они были отобраны по результатам всероссийского конкурса, объявленного в декабре 2008 года.

По словам Матвея Шпаро, молодым людям была предоставлена "максимальная возможность проявить себя".

"У нас было два варианта: выступить в качестве гидов и просто провести ребят на Северный полюс или предоставить им шанс проявить себя. Мы выбрали второй вариант. Каждый день у нас проводилась программа "Лидер дня", согласно которой один из участников становился руководителем экспедиции. Он сверялся со временем, ориентировался с помощью системы GPS, заботился о здоровье коллег. У нас подобралась хорошая команда, дружная и сплоченная", - добавил он.

Один из участников, Сергей Ломов, заявил, что всех их можно по праву назвать героями: "Я могу считать себя героем. Может, не общепризнанным, но для себя я точно герой. Я прошел отбор, попал в эту прекрасную команду, дошел до Северного полюса, решал разные проблемы, поставил флаг своей республики. Мы можем гордиться тем, что сделали".

Молодежная команда стартовала с российской дрейфующей станции "Барнео" вечером 16 апреля. До заветной точки путешественникам предстояло пройти 110 км. В итоге этот путь был преодолен за шесть дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала