Рейтинг@Mail.ru
Российский чемпионат по футболу: под знаком "Спартака" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский чемпионат по футболу: под знаком "Спартака"

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПолузащитник ЦСКА Михаил Осинов бьет пенальти по воротам вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева (слева направо)
Полузащитник ЦСКА Михаил Осинов бьет пенальти по воротам вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева (слева направо)
Читать ria.ru в
Шесть туров – пятая часть чемпионата. Пока рано, конечно, говорить о безоговорочных претендентах на титул и на места в европейских кубковых турнирах, в которые многие клубы стремятся пробиться.

Александр Горбунов, обозреватель «Спорт день за днем» - для «РИА Новости».

Шесть туров – пятая часть чемпионата. Пока рано, конечно, говорить о безоговорочных претендентах на титул и на места в европейских кубковых турнирах, в которые многие клубы стремятся пробиться. Однако в первом приближении круг из шести основных претендентов на места в верхней части таблиц, судя по всему, очерчен. В него входят прошлогодние призеры «Рубин», ЦСКА, «Динамо», а также «Крылья Советов», «Зенит» и «Спартак».

«Спартак» в последние недели – основной ньюсмейкер в российском футболе, каждый шаг команды освещается подробно, публике в деталях рассказывают о тренировках, о том, кто полетел на очередной матч в Казань, а кто остался дома, прогноз громоздится на прогноз, когда речь заходит о шансах спартаковцев.

Причин с новой силой вспыхнувшего к «Спартаку» огромного интереса – две. Первая – увольнение датского специалиста Микаэля Лаудрупа, приглашение которого осенью прошлого года генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин признал ошибочным.

Вторая – обращение за помощью к Олегу Романцеву, многолетнему спартаковскому тренеру (при нем только «Спартак» и выигрывал чемпионаты России и попадал – если кто запамятовал - в полуфиналы всех трех еврокубковых турниров: Кубка чемпионов, Кубка кубков и Кубка УЕФА).

Уволив Лаудрупа, Карпин энергично принялся совмещать директорскую работу с тренерской. Совместительство, которого избегают в подавляющем большинстве крепких в спортивном отношении стран, в России  в последнее время стало поветрием. Что уж говорить о Карпине или Гусе Хиддинке, который одновременно работает главным тренером в сборной России и в лондонском клубе «Челси», если министр спорта России и президент Российского футбольного союза – один и тот же человек: Виталий Мутко.

Проблема Валерия Карпина, между тем, не в совместительстве, от двойной функции избавиться несложно, а в том, прежде всего, что он до момента появления в тренировочном центре «Спартака» в Тарасовке с секундомером и свистком в руках ни одного дня нигде – даже в детской команде – не работал тренером. У Карпина нет ни опыта, ни необходимой лицензии. Посоветовавшись с ассистентами – Игорем Ледяховым и Сергеем Родионовым, а также со спортивным директором «Спартака» Дмитрием Поповым, Карпин пронял решение обратиться к Романцеву, давно не практиковавшему, консультировавшему на общественных началах московскую команду второго дивизиона «Ника» и все почти свободное время, которого было много, проводившего на рыбалке.

Романцев – имя для «Спартака», его - в какой-то степени – символ. Привередливая публика, по требованию которой в последние годы и происходят в основном многочисленные тренерские замены в спартаковском клубе, самым положительным образом восприняла сообщение о появлении Олега Ивановича. Пусть даже – в роли консультанта, не имеющего с клубом контрактных обязательств и по доброй воле решившего помогать своим бывшим футболистам советами и делиться с ними знаниями.

Первое появление Романцева на спартаковской базе произошло незадолго до матча шестого тура «Рубин» - «Спартак» в Казани. «Рубин» принимал спартаковцев в роли прошлогоднего чемпиона и лидера нынешнего первенства. Новый консультант побывал на тренировке, обсудил с молодыми коллегами варианты подготовки к важному выездному матчу, наметил, надо полагать, состав. Сам Романцев в Казань не полетел, наблюдал за игрой по телевидению, и после матча они с Карпиным поздравили друг друга по телефону. Поздравлять было с чем: 2:0 – победа над «Рубином» в гостях дорогого в сегодняшнем чемпионате стоит. Для «Спартака», пытающегося на ходу перестроиться, - дорогого вдвойне.

Нельзя не заметить, что при Карпине (а в последние дни при Карпине – Романцеве) в спартаковском составе появились футболисты, которые у Лаудрупа в лучшем случае попадали в запас: вратарь Сослан Джанаев, потеснивший бессменного спартаковского голкипера Стипе Плетикосу и два подряд матча сыгравший «на ноль», центральный защитник сборной Австрии Мартин Штранцль, говоривший о своем желании покинуть «Спартак» из-за отсутствия взаимопонимания с тренером, крайний полузащитник Денис Бояринцев, возвращенный в спартаковские ряды из «Шинника» Валерием Карпиным, но Лаудрупом не замечавшийся, центральный полузащитник Александр Павленко (его еще в 16-летнем возрасте Романцев выпускал на матчи чемпионата и Лиги чемпионов), о возможном переходе которого в другой клуб стали поговаривать.

Голы в Казани «Спартак» забивал во втором тайме: после углового счет открыл Штранцль, а затем в контратаке бразилец Веллитон использовал отменный пас своего соотечественника Алекса.

«Спартак» благодаря двум победам подряд приблизился к лидерам, список которых возглавила самарская команда «Крылья Советов», сумевшая обыграть в Москве «Динамо». «Крылья» с иронией называют «коллерозависимой» командой, имея в виду чешского форварда Яна Коллера, рост которого 202 сантиметра: на него, дескать, самарцы только и играют, а он выигрывает все верхом летящие мячи и забивает. Коллер действительно забивает, на его счету уже три гола (в том числе и победный в ворота «Динамо»), но – удивительное дело – все мячи он забил ногой, и ни в коем случае нельзя сказать, что команда все свои действия проводит в расчете на высокорослого мощного нападающего. «Крылья» стремятся играть в коллективный футбол, и Коллер при этом активно вместе со всеми участвует как в наступательных, так и в оборонительных действиях.

В следующем туре «Крылья Советов» принимают на своем поле ЦСКА, который неожиданно проиграл в Москве новичку премьер - лиги «Ростову», а «Спартак» встречается с «Динамо»: важные матчи внутри группы лидеров.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала