Рейтинг@Mail.ru
Власти Шри-Ланки отказались от авиации в войне с сепаратистами - РИА Новости, 27.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Шри-Ланки отказались от авиации в войне с сепаратистами

Читать ria.ru в
"Сегодня правительство Шри-Ланки распорядилось прекратить использовать в зоне конфликта артиллерию, танки и другое тяжелое вооружение", - сказал собеседник агентства.

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 апр - РИА Новости, Евгений Безека. Армия Шри-Ланки не будет использовать в войне с сепаратистами артиллерию, танки и авиацию, чтобы избежать жертв среди мирного населения, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель ланкийского командования Удая Нанаяккара.

"Сегодня правительство Шри-Ланки распорядилось прекратить использовать в зоне конфликта артиллерию, танки и другое тяжелое вооружение", - сказал собеседник агентства.

Ланкийское правительство в понедельник распространило заявление, в котором говорится о завершении военной операции. "Правительство Шри-Ланки решило, что военная операция подошла к концу", - говорится в официальном заявлении.

"Операция по освобождению заложников с удерживаемой последними уцелевшими боевиками группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) будет продолжена с использованием легкого стрелкового оружия", - сказал Нанаяккара.

Армия Шри-Ланки 20 апреля прорвала оборонительные рубежи "тигров" в так называемой "зоне безопасности", свободной от обстрелов. На этой прибрежной территории площадью около 17 квадратных километров были блокированы около 150 тысяч мирных тамильских жителей, которых боевики использовали в качестве "живого щита".

Навстречу наступающим войскам хлынул поток беженцев. За неделю из "зоны безопасности" вышли 110 тысяч человек. Еще до 20 тысяч человек, по оценкам властей, по-прежнему блокированы на подконтрольной тиграм территории, которая ограничивается двумя рыбацкими поселками севернее города Муллайттиву. По данным гуманитарных организаций, живущие там в палатках люди страдают от обстрелов, испытывают нехватку продовольствия, чистой воды и медикаментов.

Индия расценила решение правительства Шри-Ланки о завершении боевых действий как свою победу и как следствие оказанного на ланкийское правительство давления.

"Правительство Индии находилось в постоянном контакте с правительством Шри-Ланки и оказало на него мощнейшее давление", - сказал индийский министр Чидамбарам частному индийскому телеканалу "Си-эн-эн-ай-би-эн".

На прошлой неделе Коломбо посетили эмиссары Нью-Дели - первый замминистра иностранных дел Индии Шившанкар Менон и советник премьер-министра по национальной безопасности Маянкоте Келат Нараянан. Они были приняты президентом охваченного 25-летней гражданской войной островного государства Махиндой Раджапаксой.

Как сообщил РИА Новости источник в индийском МИД, Индия, где сейчас проходят выборы в парламент, хотела добиться от властей Шри-Ланки политического жеста, который положительно оценят индийские тамилы.

Индийское правительство находится под сильным давлением тамильских партий с юга Индии, которые требуют от властей вмешаться в конфликт. Лидер входящей в правящую коалицию региональной партии "Дравидская федерация прогресса" Калаигнар Карунанидхи в воскресенье начал голодовку, протестуя против пассивности правительства страны.

Общественное мнение в 60-миллионном индийском штате Тамилнаде, где проживают тамилы, настроено сочувственно по отношению к сепаратистам из группировки ТОТИ. С начала года три человека устроили там акты самосожжения в знак протеста против военной операции правительства Шри-Ланки.

Командование Шри-Ланки назвало решающую атаку на "зону безопасности" "самой крупной операцией по освобождению заложников в истории".

В настоящее время 65-тысячной группировке ланкийской армии противостоят несколько сотен "тигров". Среди них основатель и бессменный лидер группировки Велупиллаи Прабхакаран, которого войска пытаются схватить живым или мертвым и положить конец продолжавшейся с 1983 года войне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала