Рейтинг@Mail.ru
Италия призовет Лукашенко уважать права и свободы человека - глава МИД - РИА Новости, 27.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия призовет Лукашенко уважать права и свободы человека - глава МИД

Читать ria.ru в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, прибывший в воскресенье вечером в Рим, проведет встречи с Папой Римским Бенедиктом Шестнадцатым, премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и главой МИД Франко Фраттини.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Итальянское правительство призовет президента Белоруссии Александра Лукашенко, который находится с официальным визитом в Риме, "уважать права и основные свободы" белорусских граждан. Об этом в открытом письме, опубликованном в понедельник в газете "Коррьере дела Сера" (Corriere della Sera), заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, прибывший в воскресенье вечером в Рим, проведет встречи с Папой Римским Бенедиктом Шестнадцатым, премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и главой МИД Франко Фраттини. Это первый официальный визит Лукашенко в Европу за последние 14 лет.

В открытом письме глава итальянского МИД отметил, что визит белорусского президента пройдет под знаком "общих усилий по содействию прогрессивному сближению Белоруссии и ЕС и приближению (Минска) к демократическим стандартам Европы".

"Таким образом, призыв, с которым правительство Италии обратится к президенту Лукашенко, будет призывом, основанным на европейских принципах защиты правового государства, прав и основных свобод белорусских граждан", - подчеркнул Фраттини.

Итальянские СМИ с повышенным интересом восприняли известие о визите Лукашенко в Италию, отмечая, что это будет первый визит президента Белоруссии в одну из стран Европейского Союза, начиная с 1995 года, когда в столицах Запада его занесли в своеобразный "черный список".

В последнее время наметилось определенное потепление отношений между Минском и Евросоюзом, в частности, речь зашла о подключении Белоруссии к новой программе ЕС "Восточное партнерство", членами которой первоначально должны были стать пять бывших советских республик - Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия и Украина. Ожидается, что Лукашенко будет приглашен на саммит "Восточного партнерства" в Прагу 7 мая.

Накануне приезда Лукашенко в Рим наиболее "Корьерре делла сера" отмечала, что "для одного из последних диктаторов Европы эта поездка может стать выгодным первым шагом для того, чтобы выйти из угла".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала