Буллит Антоненко принес белорусам первую победу на ЧМ-2009 - РИА Новости, 26.04.2009

Буллит Антоненко принес белорусам первую победу на ЧМ-2009

© REUTERS / Michael Buholzer Нападающий сборной Белоруссии Олег Антоненко забивает победный буллит в ворота словаков в матче ЧМ-2009

БЕРН, 26 апр - РИА Новости. Сборная Белоруссии в воскресенье одержала свою первую победу на чемпионате мира по хоккею, который проходит в эти дни в Швейцарии, со счетом 2:1 одолев в серии буллитов команду Словакии.

Победу белорусам принес форвард подмосковного ХК МВД Олег Антоненко, реализовавший решающий буллит.

Справедливости ради, стоит отметить, что подопечные Глена Хэнлона были ближе к победе и в основное время. После того, как Андрей Стась открыл счет на 34-й минуте, сборная Белоруссии сконцентрировалась на удержании победного результата.

Выполнению этой задачи немало способствовала уверенная игра вратаря Андрея Мезина, который в общей сложности отразил в этом матче 31 бросок.

Однако менее чем за три минуты до окончания третьего периода он был вынужден капитулировать после броска Марцела Хоссы в касание.

В овертайме у белорусов был неплохой шанс наказать словаков после удаления Доминика Гранака, однако извлечь дивиденды из розыгрыша "четыре на три" они не сумели.

Серия буллитов растянулась на восемь бросков. Сначала Антоненко и Штефан Ружичка обменялись реализованными попытками. Затем гол с разворота забил Михаил Грабовский, однако в дело вмешались арбитры, узревшие в действиях белоруса нарушение правил пробития буллитов. Алексей Калюжный (Белоруссия), Ладислав Надь и Любомир Бартечко (оба - Словакия) в штрафных бросках не преуспели, а в "перестрелке" Антоненко и Ружички победу своей команде принес форвард сборной Белоруссии.

Перед вечерней встречей команд Канады и Венгрии в группе A сложилась следующая ситуация: Словакия - 4 очка (2 игры), Канада - 3 (1), Белоруссия - 2 (2), Венгрия - 0 (1).

Словакия - Белоруссия - 1:2 - по буллитам (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1).