Рейтинг@Mail.ru
В Эстонии опровергли информацию о задержании депутата Европарламента - РИА Новости, 26.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Эстонии опровергли информацию о задержании депутата Европарламента

Читать ria.ru в
"Сегодня, в ходе обычного дорожного контроля на границе Таллина полицейский патруль задержал автомобиль с двумя гражданами Латвии, которым запрещен въезд в Эстонию, поскольку их имена находятся в списке нежелательных лиц", - сказала пресс-секретарь Пыхъяской префектуры полиции Александра Шлюшенкова.

ТАЛЛИН, 26 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстонская полиция не задерживала в воскресенье депутата Европарламента от Латвии Татьяны Жданок, она сама последовала в отделение полиции вместе с ехавшими с ней в Таллин членами Антифашистского комитета Латвии, которые были внесены эстонским властями в "черный список" нежелательных лиц, заявила РИА Новости пресс-секретарь Пыхъяской префектуры полиции Александра Шлюшенкова.

"Сегодня, в ходе обычного дорожного контроля на границе Таллина полицейский патруль задержал автомобиль с двумя гражданами Латвии, которым запрещен въезд в Эстонию, поскольку их имена находятся в списке нежелательных лиц", - сказала пресс-секретарь.

"В одном автомобиле с задержанными людьми находилась также депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок. Ее полиция не задерживала, депутат по собственному желанию последовала в полицейское отделение вместе с задержанными, сопровождавшими ее до момента задержания",-подчеркнула она.

По словам пресс-секретаря, задержанные латвийские граждане переданы Департаменту гражданства и миграции Эстонии для высылки их в Латвию.

"Ситуация в столице Эстонии спокойная, а полиция работает в привычном режиме, и, как в любой другой день, занимается охраной правопорядка и обеспечением безопасности жителей и гостей города", сказала пресс-секретарь.

Латвийская делегация прибыла в Таллин для участия в пресс-конференции, посвященной годовщине апрельских волнений 2007 года, которая была сорвана в результате действий полиции.

Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-Освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Это вызвало массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков.

Помимо Таллина волнения охватили некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала