Рейтинг@Mail.ru
Эстонские спецслужбы пытаются оправдать существование - депутат - РИА Новости, 26.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонские спецслужбы пытаются оправдать существование - депутат

Читать ria.ru в
Эстонские спецслужбы, которые в воскресенье задержали депутата Европарламента, просто пытаются оправдать свое существование в период экономического кризиса, cчитает сопредседатель "ЗаПЧЕЛ", депутат Сейма (парламента) Латвии Юрий Соколовский.

РИГА, 26 апр - РИА Новости, Вадим Радионов. Эстонские спецслужбы, которые в воскресенье задержали депутата Европарламента от партии "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Татьяну Жданок и двух членов Латвийского антифашистского комитета (ЛАК), направлявшихся в Таллин для участия в пресс-конференции, посвященной годовщине апрельских волнений 2007 года, просто пытаются оправдать свое существование в период экономического кризиса, cчитает сопредседатель "ЗаПЧЕЛ", депутат Сейма (парламента) Латвии Юрий Соколовский.

"Сейчас для спецслужб наступило тяжелое время. Правительства балтийских стран борются с последствиями экономического кризиса, всем госструктурам урезаются бюджеты, многие вообще закрываются. В этой ситуации спецслужбам необходимо оправдывать свое существование. Задержав группу безобидных антифашистов и депутата Европарламента, эстонские спецслужбы показали на что способны. Это старый прием: сначала необходимо придумать врагов, а затем героически их обезвредить", - сказал парламентарий в интервью РИА Новости.

Эстонская полиция задержала в пятницу при въезде в Таллин депутата Европарламента от Латвии Татьяну Жданок и двух членов Латвийского антифашисткого комитета (ЛАК) Эдуарда Гончарова и Александра Гамалеева. Группа латвийцев направлялась в Таллин для того, чтобы принять участие в пресс-конференции, посвященной второй годовщине апрельских волнений 2007 года.

Полиция отпустила Жданок, выяснив, что она является депутатом Европарламента.

Как сообщалось ранее, эстонские пограничники задержали также в воскресенье в Таллинском порту главу Антифашистского комитета Финляндии, историка Йохана Бэкмана, который планировал в Таллине принять участие в конференции, посвященной годовщине апрельских волнений 2007 года.

Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в Таллине, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-Освободителю, известный еще как "Бронзовый солдат", который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Это вызвало массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков. Помимо Таллина волнения охватили некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала