Рейтинг@Mail.ru
Защитники "Бронзового солдата" провели пикет на холме Тынисмяги - РИА Новости, 26.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защитники "Бронзового солдата" провели пикет на холме Тынисмяги

Читать ria.ru в
Более 60 человек собрались в воскресенье у сквера на холме Тынисмяги в Таллине, где раньше стоял памятник Воину-Освободителю, известный также как "Бронзовый солдат", на пикет во вторую годовщину апрельских массовых беспорядков 2007 года.

ТАЛЛИН, 26 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Более 60 человек собрались в воскресенье у сквера на холме Тынисмяги в Таллине, где раньше стоял памятник Воину-Освободителю, известный также как "Бронзовый солдат", на пикет во вторую годовщину апрельских массовых беспорядков 2007 года под девизом "Условия сохранения демократических ценностей в Эстонии", передает корреспондент РИА Новости.

Мероприятие было организовано общественным движением "Ночной дозор", которое было создано для защиты от вандалов "Бронзового солдата".

Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в Таллине, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-Освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Это вызвало массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков. Помимо Таллина волнения охватили некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

В начале проведения пикета на Тынисмяги появились двое находившихся в неадекватном состоянии русскоговорящих молодых людей, которые начали оскорблять собравшихся, явно пытаясь спровоцировать конфликт. Но активисты "Ночного дозора" не поддались на провокацию и вызвали полицию, которая задержала дебоширов.

"С нашей точки зрения в апреле 2007 года власти совершили преступление, за которое до сих пор не ответили. До сих пор они скрывают правду о тех дня, поэтому сегодня мы обратили внимание на то, что до сих пор не найдены убийцы Дмитрия Ганина, до сих пор не наказаны люди, несущие ответственность за те события. Мы хотим напомнить о том, что было два года назад", - сказал РИА Новости один из лидеров "Ночного дозора" Дмитрий Линтер.

Он осудил действия эстонской полиции, задержавшей в воскресенье председателя Антифашистского комитета Латвии Эдуарда Гончарова и активиста организации Александра Гамалеева, которые вместе с депутатом Европарламента Татьяной Жданок прибыли в Таллин для участие в конференции, посвященной годовщине апрельских волнений 2007 года.

По данным эстонской полиции, латвийские антифашисты внесены в список лиц, которым запрещен въезд в Эстонию, и будут высланы из Эстонии. В воскресенье также был задержан в Таллинском порту приехавший на конференцию глава Антифашистского комитета Финляндии, историк Йохан Бэкман, также находящийся в "черном списке". Он ожидает отправки в Хельсинки на ближайшем корабле.

На конференции планировалось дать оценку последствиям, к которым привело решение властей Эстонии о демонтаже "Бронзового солдата".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала