Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко в ходе визита в Рим встретится с Папой Римским и Берлускони - РИА Новости, 26.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко в ходе визита в Рим встретится с Папой Римским и Берлускони

© РИА НовостиАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко
Читать ria.ru в
Первоначально сообщалось лишь о том, что в понедельник Бенедикт Шестнадцатый даст в Ватикане личную аудиенцию главе белорусского государства.

РИМ, 26 апр - РИА Новости, Сергей Старцев. Прибывающий в воскресенье вечером в Рим президент Белоруссии Александр Лукашенко проведет встречи с Папой Римским Бенедиктом Шестнадцатым и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, передает корреспондент РИА Новости.

Первоначально сообщалось лишь о том, что в понедельник Бенедикт Шестнадцатый даст в Ватикане личную аудиенцию главе белорусского государства. После беседы с Папой президент, согласно официальному протоколу Святого престола, должен провести встречу с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне.

Местные СМИ обратили внимание на тот факт, что 19 апреля Лукашенко поздравил Бенедикта Шестнадцатого с четвертой годовщиной избрания на Апостольский престол и пожелал ему "ответственной апостольской миссии, направленной на распространение добра и милосердия в мире, искреннюю помощь людям Земли".

Кроме того, ожидалось, что в ходе визита на Апеннины Лукашенко, предположительно, во вторник встретится с министром иностранных дел Италии Франко Фраттини. Однако, очевидно, что Минску было бы желательно организовать в Риме встречу президента Белоруссии с Берлускони.

В воскресенье из дипломатических источников журналистам стало известно, что в понедельник вечером должен состояться ужин, на котором будут присутствовать Лукашенко, Берлускони и Фраттини.

Итальянские СМИ с повышенным интересом восприняли известие о визите Лукашенко в Италию. Они подчеркивают, что это будет первый визит президента Белоруссии в одну из стран Европейского Союза, начиная с 1995 года, когда в столицах Запада его занесли в своеобразный "черный список".

В последнее время наметилось определенное потепление отношений между Минском и ЕС, в частности, речь зашла о подключении Белоруссии к новой программе ЕС "Восточное партнерство", членами которой первоначально должны были стать пять бывших советских республик - Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия и Украина. Ожидается, что Лукашенко будет приглашен на саммит "Восточного партнерства" в Прагу 7 мая.

Накануне приезда Лукашенко в Рим наиболее влиятельная газета Италии "Коррьере делла сера" (Corriere della Sera) отмечала, что "для одного из последних диктаторов Европы эта поездка может стать выгодным первым шагом для того, чтобы выйти из угла".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала