Рейтинг@Mail.ru
В Таллинском порту задержан глава Антифашистского комитета Финляндии - РИА Новости, 26.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Таллинском порту задержан глава Антифашистского комитета Финляндии

Читать ria.ru в
Эстонские пограничники задержали в воскресенье в Таллинском порту главу Антифашистского комитета Финляндии, историка Йохана Бэкмана, который планировал в Таллине принять участие в конференции, посвященной годовщине апрельских волнений 2007 года.

ТАЛЛИН, 26 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстонские пограничники задержали в воскресенье в Таллинском порту главу Антифашистского комитета Финляндии, историка Йохана Бэкмана, который планировал в Таллине принять участие в конференции, посвященной годовщине апрельских волнений 2007 года, сообщил РИА Новости секретарь Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков.

Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-Освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Это вызвало массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков.

"Полиция объявила, что ему запрещен въезд в Эстонию, и сейчас он находится в полицейском участке. Ему даже не дали возможности позвонить в посольство Финляндии. Нас очень беспокоит эта ситуация", - сказал Заренков.

"Бэкман действительно внесен в список лиц, которым запрещен въезд в Эстонию, кроме того, у него отсутствует рейсовый документ для поездок по странам Шенгенской зоны. В отношении Бэкмана составлен протокол о проступке, и в течение дня он будет выслан из Эстонии", - сообщил журналистам представитель Пограничного департамента.

Эстонская полиция в пятницу также задержала представителей Антифашистского комитета Латвии, которые сопровождали депутата Европарламента Татьяну Жданок, ехавшую в Таллин на эту же конференцию. По данным полиции, латвийские антифашисты внесены в черный список и должны покинуть Эстонию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала