Ирина Микитенко и Сэмми Ванджиру победили в Лондонском марафоне - РИА Новости, 26.04.2009

Ирина Микитенко и Сэмми Ванджиру победили в Лондонском марафоне

© REUTERS / Stefan WermuthИрина Никитенко финиширует первой в Лондонском марафоне
Ирина Никитенко финиширует первой в Лондонском марафоне
Первыми классическую дистанцию в 42 километра 195 метров завершили женщины, и Микитенко, выигравшая эти соревнования второй год подряд, финишировала в гордом одиночестве под овации зрителей.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Выступающая за Германию уроженка Казахстана Ирина Микитенко и кениец Сэмми Ванджиру победили в воскресенье в Лондонском марафоне, который проводится в британской столице с 1981 года.

Первыми классическую дистанцию в 42 километра 195 метров завершили женщины, и Микитенко, выигравшая эти соревнования второй год подряд, финишировала в гордом одиночестве под овации зрителей. Победительница показала результат 2 часа 22 минуты 11 секунд, более чем на 2 минуты улучшив свое прошлогоднее достижение.

Ставшая второй к радости болельщиков британка Мара Ямаучи отстала от Микитенко на 1 минуту 1 секунду. Третье место в дебютном для себя марафоне в Лондоне заняла россиянка Лилия Шобухова. Рекордсменка Европы на дистанции 5000 метров завершила дистанцию в хорошем темпе, показав результат 2:24.24.

В десятку лидеров по итогам марафона, помимо Шобуховой, вошли еще три россиянки: Светлана Захарова (4-е место), Инга Абитова (6) и Людмила Петрова (10).

Мужчины начали свой забег в очень высоком темпе и поначалу даже опережали рекордный график знаменитого стайера из Эфиопии Хайле Гебрселассие. Однако затем гонка несколько замедлилась, и хотя до самого финиша тройка призеров держалась довольно близко друг к другу, Ванджиру отстал от рекорда более чем на минуту. Результат победителя Лондонского марафона-2009 - 2 часа 5 минут 10 секунд.

Сэмми Ванджиру продолжил серию кенийских побед на этом марафоне, начавшуюся в 2004 году. За это время победителями становились его земляки Эванс Рутто, Мартин Лель (трижды) и Феликс Лимо.

Второе место в этом году в мужских соревнованиях в Лондоне занял эфиоп Цегае Кебеде (2:05.20), а третьим стал Жауад Гариб из Марокко (2:05.27).