Рейтинг@Mail.ru
Реставраторы вернули в новгородский храм считавшуюся утерянной фреску - РИА Новости, 25.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Реставраторы вернули в новгородский храм считавшуюся утерянной фреску

Читать ria.ru в
Реставраторы РФ и Германии вернули в храм Успения Богоматери на Волотовом поле под Великим Новгородом фреску, поврежденную в годы Великой Отечественной войны, считавшуюся утерянной и восстановленную в Новгородской научно-реставрационной мастерской "Фреска".

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 апр - РИА Новости, Андрей Летягин. Реставраторы РФ и Германии вернули в храм Успения Богоматери на Волотовом поле под Великим Новгородом фреску, поврежденную в годы Великой Отечественной войны, считавшуюся утерянной и восстановленную в Новгородской научно-реставрационной мастерской "Фреска", сообщила в субботу РИА Новости руководитель мастерской, заслуженный работник культуры РФ, реставратор первой категории Тамара Анисимова.

"В настоящий момент фреска "Сон Иакова" уже находится на стене храма, частично закрепленную на стене храма композицию удерживает специальное приспособление, работы по закреплению фрески продолжаются, в них участвуют двое германских специалистов, предполагается, что эти работы завершатся в ближайшие дни", - сказала реставратор.

Как пояснила Анисимова, площадь композиции, собранной из обломков монументальной живописи сотрудниками мастерской, составляет около трех квадратных метров.

Сложность закрепления фрески заключалась в том, что она расположена не вертикально, а частично заходит на свод притвора.

"После завершения работы над фреской "Сон Иакова" мы планируем возвратить в храм два восстановленных "медальона" с изображениями мучеников Никиты и Иосафа и, возможно, другие небольшие фрагменты монументальной живописи", - добавила Анисимова.

По ее словам, теплая погода апреля благоприятствует работе реставраторов.

Церковь Успения Богоматери на Волотовом поле была построена в окрестностях Великого Новгорода в 1352 году.

Храм был почти уничтожен в годы войны, почти все средневековые фрески, написанные неизвестным автором на площади около 350 квадратных метров, обрушились.

Несмотря на консервацию, монументальная живопись считалась утерянной.

Реставрация храма началась в 2001 году по российско-германскому проекту. В 2003 году церковь была восстановлена, после этого начались работы по возрождению ее живописи.

Реставраторам предстоит заново собирать фрески из 1,7 миллиона обломков различных размеров.

Возрождением монументальной живописи занимаются специалисты мастерской "Фреска", руководит ими Анисимова, ход работы реставраторов контролирует российско-германский экспертный совет.

В настоящий момент в работе у реставраторов находятся около 140 из 195 композиций. Некоторые из них восстановлены в значительной степени, другие - на начальных этапах реставрации.

Как надеются эксперты, реставраторам, возможно, удастся возродить от 50 до 80% монументальной живописи храма Успения Богоматери.

Первые спасенные специалистами фрески были возвращены на их прежние места в церкви летом 2008 года.

Ими стали фреска мученика Прокопия с орнаментом, композиция с изображением двух мучениц, имена которых остаются пока не известными, а также фрагменты храмового "полотенца" (орнамента).

Реставраторы оценили работу как успешную.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала