Рейтинг@Mail.ru
Ереван продолжит добиваться международного признания геноцида армян - РИА Новости, 25.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ереван продолжит добиваться международного признания геноцида армян

Читать ria.ru в
Официальный Ереван будет и дальше добиваться международного признания геноцида армян в Османской империи в 1915 году независимо от переговорного процесса с Турцией, заявил журналистам в субботу секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

ЕРЕВАН, 25 апр - РИА Новости. Официальный Ереван будет и дальше добиваться международного признания геноцида армян в Османской империи в 1915 году независимо от переговорного процесса с Турцией, заявил журналистам в субботу секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

"Международное признание геноцида и нормализация армяно-турецких отношений - это параллельные процессы", - цитирует слова Багдасаряна агентство "Новости-Армения".

Он сообщил, что на заседании Совбеза в субботу президент Армении Серж Саргсян и министр иностранных дел Эдвард Налбандян представили подробности переговорного процесса с Турцией, касающегося открытия границы и нормализации дипломатических отношений.

Министерства иностранных дел Армении и Турции, а также департамент иностранных дел Швейцарии в ночь на 23 апреля заявили об установлении "дорожной карты" в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений. Авторы заявления отмечают, что согласованные сторонами принципы создают положительную перспективу для продолжения переговорного процесса.

Багдасарян подчеркнул, что Совбез дал положительную оценку и одобрил действия руководства по открытию армяно-турецкой границы и установлению нормальных дипломатических отношений без предусловий.

По его словам, "дорожной карте" предшествовали дипломатические переговоры между двумя странами,которые начались после визита президента Турции Абдуллаха Гюля в Армению в сентябре 2008 года в рамках "футбольной дипломатии". Багдасарян отметил, что совместное армяно-турецкое заявление было сделано в преддверии Дня памяти жертв геноцида армян случайно. "Этот день не был выбран специально", - заявил он.

Первые подвижки в армяно-турецких отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна. Президенты посетили футбольный матч между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала