Рейтинг@Mail.ru
Разбившийся в годы войны самолет "У-2" нашли под Великим Новгородом - РИА Новости, 25.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разбившийся в годы войны самолет "У-2" нашли под Великим Новгородом

Читать ria.ru в
Отряд экспедиции "Долина" обнаружил на местах былых сражений под Великим Новгородом разбившийся самолет "У-2", использовавшийся в годы войны для разведки и в качестве сверхлегкого бомбардировщика, сообщил в субботу РИА Новости представитель штаба экспедиции.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 апр - РИА Новости, Андрей Летягин. Отряд экспедиции "Долина" обнаружил на местах былых сражений под Великим Новгородом разбившийся самолет "У-2", использовавшийся в годы войны для разведки и в качестве сверхлегкого бомбардировщика, сообщил в субботу РИА Новости представитель штаба экспедиции.

"Сбитый фашистами "У-2" был обнаружен в воронке под населенным пунктом Мясной Бор, он, по всей видимости, перед падением на землю горел в воздухе, от самолета осталась груда покореженного железа", - сказал собеседник агентства.

В нескольких метрах от места падения самолета поисковики нашли останки двух советских военнослужащих.

"По всей видимости, это были пилоты "У-2", захороненные красноармейцами", - предположил представитель штаба экспедиции.

На это указывает, в частности, тот факт, что тела военнослужащих очень сильно обгорели.

"Оплавился даже мундштук, найденный нами у одного из них", - сказал представитель штаба "Долины".

Ни документов, ни личных вещей, которые могли бы помочь поисковикам установить личности погибших военнослужащих, бойцы "Долины" не нашли. "Вероятно, установить их имена не удастся", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в течение двух суток поисковики обнаружили под Мясным Бором останки около 50 ранее не захороненных красноармейцев. Были найдены два так называемых "смертных медальона" - пластиковых футляра, в которых в годы войны военнослужащие Красной Армии хранили записки с основными биографическими данными. Записки в "медальонах" прочитать пока не удалось.

Поисковые работы продолжаются.

Международная весенняя Вахта Памяти, посвященная 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, началась в Новгородской области 24 апреля. Вахта проводится в районах, где в годы войны советские войска вели ожесточенные бои с фашистами.

На полях былых сражений работают отряды экспедиции "Долина", а также поисковики из различных регионов РФ и из Казахстана.

Участники Вахты Памяти ищут останки еще не захороненных фронтовиков, документы, оружие и боеприпасы военных лет.

Предполагается, что весенние поисковые работы в Новгородской области завершатся 8 мая.

Останки солдат и офицеров Красной Армии в преддверии Дня Победы будут со всеми почестями преданы земле. Обнаруженные взрывоопасные предметы будут ликвидированы саперами МЧС, а найденные документы и часть оружия военных лет пополнят фонды музеев.

Новгородская экспедиция "Долина" является крупнейшим в РФ общественным поисковым объединением.

Начиная с 1988 года, отрядами "Долины" были найдены на полях былых сражений и торжественно перезахоронены останки более 90 тысяч красноармейцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала