Рейтинг@Mail.ru
Кадыров не видит повода каждый день объявлять КТО в Чечне - РИА Новости, 24.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров не видит повода каждый день объявлять КТО в Чечне

Читать ria.ru в
Оперативный штаб Чеченской республики распространил в пятницу сообщение о проведении с 00.00 23 апреля контртеррористической операции в Шалинском, Шатойском и Веденском районах республики. Несколько дней назад зоной проведения КТО был объявлен также Итум-Калинский и часть Веденского района Чечни.

ГРОЗНЫЙ, 24 апр - РИА Новости. Президент Чечни Рамзан Кадыров уверен, что повода объявлять каждый день о проведении контртеррористической операции в нескольких районах республики нет, так как ситуация в регионе остается стабильной.

Оперативный штаб Чеченской республики распространил в пятницу сообщение о проведении с 00.00 23 апреля контртеррористической операции в Шалинском, Шатойском и Веденском районах республики. Несколько дней назад зоной проведения КТО был объявлен также Итум-Калинский и часть Веденского района Чечни.

"Я как руководитель антитеррористической комиссии Чеченской республики держу ситуацию под полным контролем и полностью владею информацией, я регулярно получаю доклады о ситуации в регионе с разных источников, о малейших изменениях мне мгновенно сообщают, где бы я не находился, но сегодняшняя картина такова, что я не вижу никакого повода чуть ли не каждый день объявлять о проведении КТО одновременно в нескольких районах республики", - заявил Кадыров РИА Новости в пятницу вечером.

Он задался вопросом, "почему этот "всплеск активности НВФ (незаконных вооруженных формирований)", о котором говорят военные, появился сразу через несколько дней после отмены режима КТО на территории Чечни".

"И сегодня, и месяц, и год назад подразделения МВД республики и федеральных структур проводят спецмероприятия по поиску, задержанию и, при оказании сопротивления, ликвидации остатков бандгрупп, это ежедневная работа, она не прекращалась ни в выходные, ни в праздники ни до, ни после отмены КТО, но твердить о какой-то резкой активизации, готовящихся диверсиях и сеять тревогу среди населения непозволительно, ситуация сегодня ничем не отличается от той, что была месяц, два или три назад", - уверен Кадыров.

Он отметил, что обстановка в горных районах спокойная и стабильная, люди заняты ежедневным трудом, в Веденском районе усиленными темпами идут восстановительные работы, там строится спортивный комплекс, парк отдыха, школы, детские сады, мечети, ведутся весенне-полевые работы.

"Я лично выехал в Веденский район два дня назад, объехал многие населенные пункты, встречался с жителями, долго беседовал с ними, узнал их настроения, выслушал просьбы, отдал соответствующие распоряжения правительству, люди полностью поддерживают проводимую руководством республики работу по восстановлению экономики, политику сохранения согласия в обществе", - сообщил Кадыров.

По его словам, в случае обнаружения бандгруппы подразделения милиции, имеющие большой боевой опыт, способны ее нейтрализовать.

"В последние годы практически все спецоперации в республике по ликвидации бандгрупп проводились силами МВД, при необходимости с привлечением подразделений федеральных структур, они доказали свою боеспособность и я уверен, что сегодня никому не удастся нарушить мир и покой граждан республики", - заявил президент Чечни.

Директор ФСБ Александр Бортников 16 апреля по поручению президента РФ отменил приказ 1999 года, объявляющий территорию Чечни республики зоной проведения КТО. С этого дня мероприятия по борьбе с терроризмом в Чечне осуществляются в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах страны. В соседних с Чечней Дагестане и Ингушетии режим КТО вводится временно и распространяется только на отдельные районы на основании оперативной информации о действующих там бандформированиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала