Рейтинг@Mail.ru
Право на бонус - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Право на бонус

© РИА Новости / Антон Денисов Ни кризис, ни ухудшившиеся результаты деятельности за 2008 год, ни тот факт, что в пассивах банков значительную долю составили деньги господдержки, на банкиров не повлияли...
Ни кризис, ни ухудшившиеся результаты деятельности за 2008 год, ни тот факт, что в пассивах банков значительную долю составили деньги господдержки, на банкиров не повлияли...
Читать ria.ru в
В странах с развитой экономикой «бонусные войны» заполыхали еще несколько месяцев назад, когда одним за другим разгорелись скандалы вокруг страховой компании AIG, ипотечной корпорации Freddie Mac, инвестиционных банков Goldman Sachs и др. На фоне тамошних взаимных обвинений и разоблачений казалось, что в России хотя бы в этих вопросах все спокойно.

Анатолий Горев, для РИА Новости.

В странах с развитой экономикой «бонусные войны» заполыхали еще несколько месяцев назад, когда одним за другим разгорелись скандалы вокруг страховой компании AIG, ипотечной корпорации Freddie Mac, инвестиционных банков Goldman Sachs и др. На фоне тамошних взаимных обвинений и разоблачений казалось, что в России хотя бы в этих вопросах все спокойно. Выяснилось, что спокойствие это - до поры до времени. Точнее, до весны.

В первые дни марта стало известно, что госбанки выплатили или готовятся выплатить своим топ-менеджерам многомиллионные бонусы. Ни кризис, ни ухудшившиеся результаты деятельности за 2008 год, ни тот факт, что в пассивах банков значительную долю составили деньги господдержки, на банкиров не повлияли.

Сколько конкретно получили члены правления Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка, сложно сказать – слишком противоречивые цифры называются на рынке, а представители самих этих банков в разгар бонусной войны их не подтверждают. Депутат-коммунист Виктор Илюхин, который возглавляет сейчас лагерь «антибонусников» в Госдуме, считает, что премиальные, которые выплатили в Сбербанке, ВТБ и Газпромбанке, превышают в общей сложности 2 млрд рублей. При этом г-н Илюхин настаивает на том, что эти деньги топ-менеджеры трех государственных банков уже получили.

Это заявление расходится с утверждениями руководителей Сбербанка, Газпромбанка и ВТБ. Первый от официальных комментариев по этому вопросу отказывается, а неофициально говорит, что никаких премиальных выплат по итогам деятельности банка в 2008 году уплачено не было. Газпромбанк и ВТБ заявляют то же самое, причем руководство ВТБ в подтверждение своих слов 23 апреля сослалось на отчетность банка по МСФО, где расходы на выплату бонусов топ-менеджерам не прописаны.

Не исключено, впрочем, что, говоря о невыплате премиальных, госбанки имеют в виду вознаграждение, привязанное к итогам деятельности топ-менеджеров в 2008 году. Таких выплат, скорее всего, действительно не производилось, потому что итоги деятельности госбанков, как и итоги деятельности коммерческих структур, в 2008 году оставляли желать лучшего. Зато, как утверждают источники на рынке, весьма вероятно, что госбанки выплачивали своим «топам» так называемые гарантированные бонусы – те, которые им в «тучный» докризисный период пришлось прописать в трудовых соглашениях.

Иного выхода у госбанков, по словам специалистов, тогда не было: им надо было создавать новые конкурентоспособные команды за счет переманивания «звездных менеджеров» у других финансово-кредитных структур. И по условиям соглашения вновь нанятым менеджерам была обещана и фиксированная зарплата, и бонусы, привязанные к итогам деятельности, и гарантированное вознаграждение. Последнее банкам приходится теперь выплачивать, независимо от своего желания, в строго оговоренном размере и в строго оговоренные сроки.

Понятно, что кризис внесет в эту практику свои коррективы, и гарантированные бонусы, скорее всего, на несколько лет исчезнут из трудовых договоров между работодателями и топ-менеджерами. Соответственно, существенно сократятся и суммы вознаграждений. Однако, как указывают эксперты, возвращение в госбанки невысоких зарплат может привести к массовому оттоку отсюда высококвалифицированных менеджеров в коммерческие финансовые структуры.

Можно также с большой долей вероятности предположить, что, несмотря на скандал в Госдуме, правительство не станет настаивать на возвращении бонусов. На госбанки сейчас возлагается главная надежда по «вытягиванию» из кризиса и национальной банковской системы, и реального сектора экономики. Исход топ-менеджеров из госбанков может парализовать деятельность всех трех ключевых игроков рынка. Со всеми вытекающими отсюда последствиями для процесса кредитования, который правительство как раз сейчас всеми силами старается подхлестнуть.

С другой стороны, оставаться совсем глухими к антибонусным высказываниям российские власти тоже не могут. Им надо успокоить страсти, бушующие сейчас вокруг тех, кому финансовый кризис не мешает получать многомиллионные доходы. Подобные попытки предпринимаются, и по мере усиления антибонусной войны становятся все более отчетливыми. Судя по последним высказываниям премьер-министра России Владимира Путина, с частью выплаченных премиальных (если, конечно, эти премиальные были выплачены) госбанкирам придется расстаться. И уж точно им придется умерить свои аппетиты по итогам 2009 года.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала