Рейтинг@Mail.ru
"Росгосстрах" планирует провести допэмиссию объемом 24 млрд руб - РИА Новости, 24.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Росгосстрах" планирует провести допэмиссию объемом 24 млрд руб

Читать ria.ru в
"Объем допэмиссии будет определен на собрании акционеров, но не менее 24 миллиардов, а я бы сказал более. Мы на конкретную дату будем считать, сколько нам необходимо дополнительных инвестиций на конкретный период времени", - сказал Хачатуров.

НОВОСИБИРСК, 24 апр - РИА Новости. Одна из крупнейших страховых компаний России, "Росгосстрах", блокпакет которой принадлежит государству, планирует сразу же после выхода из списка стратегических предприятий увеличить уставный капитал, проведя допэмиссию акций на сумму не менее чем 24 миллиарда рублей, сообщил журналистам президент ГК "Росгосстрах" Данил Хачатуров.

"Объем допэмиссии будет определен на собрании акционеров, но не менее 24 миллиардов, а я бы сказал более. Мы на конкретную дату будем считать, сколько нам необходимо дополнительных инвестиций на конкретный период времени", - сказал Хачатуров.

"Росгосстрах" уже около года добивается решения о допэмиссии, ссылаясь на минимальные объемы уставного капитала, который составляет менее 700 миллионов рублей. В декабре 2008 года правительство приняло решение, что государство не будет выкупать акции страховщика в рамках допэмиссии. В конце прошлого года "Росгосстрах" планировал провести допэмиссию на общую сумму 32 миллиарда рублей.

Минэкономразвития в марте 2009 года согласовало подготовленный Минфином проект указа президента РФ об исключении "Росгосстраха" из перечня стратегических предприятий. Нахождение "Росгосстраха" в перечне стратегических предприятий накладывает ограничения на снижение доли государства в компании.

Как сообщал в марте журналистам директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Иван Осколков, правительством было принято решение, предусматривающее возможность увеличения уставного капитала "Росгосстраха" без использования государственных средств, но с сохранением государству премии за контроль (сейчас государство владеет блокирующим пакетом в компании - 25% плюс четыре акции).

Главным акционером "Росгосстраха", которая занимает пятую часть страхового рынка России, является президент компании Даниил Хачатуров.

Владея блокпакетом, государство имеет так называемую премию за контроль и в случае дополнительной эмиссии и возможности снижения доли государства премия в цене для государства не должна потеряться, пояснял Осколков.

"Росгосстрах" - крупнейшая в России страховая группа по сборам. Совладельцы - Даниил Хачатуров и его партнеры (75% минус 4 акции), государство (25% плюс 4 акции). По данным финансовой отчетности по РСБУ, в 2007 году страховые премии (с учетом ОМС) компании составили 53,5 миллиарда рублей, страховые выплаты - 24,7 миллиарда рублей, активы - 85,9 миллиарда рублей, чистая прибыль - 2,7 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала