Рейтинг@Mail.ru
Воронин создал госкомиссию по расследованию событий 7 апреля - РИА Новости, 21.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воронин создал госкомиссию по расследованию событий 7 апреля

Читать ria.ru в
Президент Молдавии Владимир Воронин во вторник подписал указ о создании госкомиссии по выявлению причин, обстоятельств и последствий событий, произошедших в стране 7 апреля, когда участники акций протеста устроили погромы в центре Кишинева.

КИШИНЕВ, 21 апр - РИА Новости, Владимир Новосадюк. Президент Молдавии Владимир Воронин во вторник подписал указ о создании госкомиссии по выявлению причин, обстоятельств и последствий событий, произошедших в стране 7 апреля, когда участники акций протеста устроили погромы в центре Кишинева, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главы государства.

Воронин также поручил госкомиссии разработать меры по "предупреждению подобных антиконституционных действий и устранению их причин".

В состав комиссии вошли депутаты, министры, представители научных и преподавательских кругов, общественных организаций и СМИ. Председателем назначен депутат парламента Владимир Цуркан.

Свои выводы комиссия должна представить до 5 мая, затем они будут переданы на рассмотрение в парламент.

Молдавская оппозиция - недовольная результатами выборов, которые прошли 5 апреля и на которых правящая Партия коммунистов набирала около 50%, - организовала акции протеста в центре Кишинева. 7 апреля митинги переросли в массовые беспорядки и погромы. Участники беспорядков разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента. На акции оппозиции многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии.

Президент Воронин расценил события как попытку государственного переворота. При этом Кишинев обвинил румынские власти в провоцировании внутриполитического кризиса в Молдавии и выслал из страны посла Румынии и группу румынских журналистов, а также ввел визовый режим с соседней страной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала