Рейтинг@Mail.ru
Египетские турфирмы отказались от местных сотрудников в пользу россиян - РИА Новости, 20.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Египетские турфирмы отказались от местных сотрудников в пользу россиян

Читать ria.ru в
Министр туризма Египта Зухейр Гарана распорядился провести расследование жалоб уволенных сотрудников туристических фирм, чьи рабочие места заняли иностранцы, прежде всего, выходцы из России, сообщают в понедельник местные СМИ.

КАИР, 20 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Министр туризма Египта Зухейр Гарана распорядился провести расследование жалоб уволенных сотрудников туристических фирм, чьи рабочие места заняли иностранцы, прежде всего, выходцы из России, сообщают в понедельник местные СМИ.

Всего под подозрение попали 17 туристических компаний. В частности, по данным газеты "Аль-Масри аль-Яум", в туристической компании Tat Travel работает 87 представителей, из которых только четверо - египтяне. При этом компания объявила, что намерена принимать на работу только тех египтян, у которых есть иностранное гражданство. Компанию Safir Travel обвиняют в том, что она уволила всех египетских сотрудников и наняла иностранцев, 90% которых имеют российское гражданство.

При этом, согласно египетским законам, иностранцы могут занимать только 10% рабочих мест в организациях, работающих в Египте.

Согласно заявлениям, поступившим в Минтуризма, туркомпании направляют крупные суммы за рубеж под видом заработной платы для снижения налогового бремени.

В то же время, глава Туристической палаты Египта Халед аль-Минауи заявил, что эти компании вынуждены нанимать иностранцев из-за нехватки местных кадров, свободно владеющих иностранными языками, в частности русским.

"Египет принимает почти два миллиона туристов из России ежегодно, а число русскоговорящих недостаточно", - сказал он.

Кроме того, аль-Минауи признал, что далеко не все туристические гиды в достаточной степени владеют иностранным языком, что приводит к возникновению ряда проблем.

Он также указал, что в страну приезжают туристы, разговаривающие на редких языках, которыми в Египте владеют единицы. "Мы же не должны отказываться от туристов, из-за того, что турлидеры и гиды не разговаривают на их языке", - заключил глава Туристической палаты Египта.

В прошлом году Египет пережил настоящий туристический бум, многие гостиницы на популярных курортах были переполнены. Всего страну посетили 12,8 миллиона туристов, что стало рекордным показателем для "страны пирамид".

Первое место по числу туристов заняла Россия (1,8 миллиона), второе - Германия (1,2 миллиона). Доходы от туризма превысили 11 миллиардов долларов, что составляет 11,1% ВВП страны. В туристической сфере занято более 12% экономически активного населения.

Однако в начале 2009 года из-за мирового финансового кризиса иностранных туристов в Египте стало меньше. Общий туристический поток в Египет за первые месяцы 2009 года снизился на 10-12%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала