Рейтинг@Mail.ru
В Волгограде восстановят рухнувший памятник защитникам Сталинграда - РИА Новости, 20.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Волгограде восстановят рухнувший памятник защитникам Сталинграда

© РИА Новости / Ирина ИльичеваПамятник комсомольцам-защитникам Сталинграда обрушился в Волгограде
Памятник комсомольцам-защитникам Сталинграда обрушился в Волгограде
Читать ria.ru в
"Решение о восстановлении памятника, который был открыт в Волгограде в 1973 году в честь 30-летия победы советских войск под Сталинградом, было принято сегодня на оперативном совещании у вице-губернатора Василия Галушкина", - говорится в сообщении ведомства.

ВОЛГОГРАД, 20 апр - РИА Новости, Ирина Ильичева. Власти Волгограда и области восстановят памятник комсомольцам-защитникам Сталинграда, который из-за сильного ветра и коррозии металлических несущих конструкций обрушился в воскресенье в центре города, сообщает в понедельник пресс-служба администрации области.

"Решение о восстановлении памятника, который был открыт в Волгограде в 1973 году в честь 30-летия победы советских войск под Сталинградом, было принято сегодня на оперативном совещании у вице-губернатора Василия Галушкина", - говорится в сообщении ведомства.

Памятник комсомольцам-защитникам Сталинграда, установленный на пересечении Комсомольской улицы и проспекта Ленина, простоял в центре Волгограда 36 лет. В воскресенье, 19 апреля, с невысокого постамента упали две трехметровые фигуры бойцов-комсомольцев. Стоящая рядом скульптура девушки-комсомолки осталась на месте. Никто не пострадал. Композиция представляла собой три бронзовые фигуры - девушки и двух молодых бойцов в полный рост, которые скорбят по погибшим товарищам.

"С момента открытия памятника его поддерживающие конструкции претерпели существенные изменения, а сильный ветер спровоцировал падение двух фигур из трех. В настоящее время они находятся в областном художественном фонде, где специалисты оценивают их состояние и рассматривают вопрос о возможном демонтаже третьей скульптуры для проведения ее реставрации", - сообщает пресс-служба обладминистрации.

Ведомство отмечает, что средства на реконструкцию памятника будут выделены из областного и городского бюджетов. Сроки реставрации композиции не сообщаются.

"Думаю, что случившееся с памятником станет отправной точкой для проведения на территории Волгограда и области инвентаризации всех памятников истории и культуры. Это необходимо сделать для того, чтобы было ясно, кому они принадлежат и кто за них отвечает", - сказал в понедельник журналистам мэр Волгограда Роман Гребенников.

Глава города, сообщил, что согласно постановлению Волгоградской областной думы от 5 июня 1997 года памятник комсомольцам-защитникам Сталинграда относится к объектам культурного наследия регионального значения.

Мэр города отметил, что городская администрация готова помочь областным властям в реконструкции и восстановлении пострадавшего памятника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала