Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Заповеднику "Беловежская пуща" 600 лет" открылась в Москве - РИА Новости, 20.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Выставка "Заповеднику "Беловежская пуща" 600 лет" открылась в Москве

Читать ria.ru в
Фотографии, представленные на открывшейся в Москве фотовыставке "Заповеднику "Беловежская пуща" 600 лет", должны побудить россиян увидеть красоты заповедника своими глазами, считает председатель комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

МОСКВА, 20 апр – РИА Новости, Юлия Медведовская. Фотографии, представленные на открывшейся в Москве фотовыставке "Заповеднику "Беловежская пуща" 600 лет", должны побудить россиян увидеть красоты заповедника своими глазами, считает председатель комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

"Очень часто Беловежская пуща у наших граждан ассоциируется с событиями 1991 года. Но, прежде всего, это прекрасный заповедник, и фото, представленные на выставке, должны пробудить в россиянах желание приехать в Беларуссию и увидеть заповедник своими глазами", - сказал он на открытии выставки в здании Государственной думы в понедельник.

Выставка организована Управлением делами Президента Республики Беларусь, Государственным природоохранным учреждением "Национальный парк "Беловежская пуща", Постоянным Комитетом Союзного государства,  министерством культуры Республики Беларусь, Союзом писателей Беларуси при содействии Госудумы РФ.

По словам генерального директора национального парка Николая Бамбизы, на фотовыставке представлена лишь  "миллиардная доля настоящей красоты"  Беловежской пущи. 

"В парке все сделано для того, чтобы туристы смогли насладиться природой и хорошо отдохнуть. Здесь есть рестораны с русской, белорусской, польской и литовской кухней", - рассказал Бамбиза.

В свою очередь, госсекретарь Союзного государства Павел Бородин отметил, что открытие фотовыставки – это своеобразный духовный праздник, на котором каждый может увидеть необыкновенную красоту Белоруссии.

"Уже 9 лет я предлагаю сделать столицу Союзного государства в Беловежской пуще. Такой красоты и такого обаяния природы нет почти нигде на территории наших стран", - сказал Бородин на открытии выставки. 

В 1992 году решением ЮНЕСКО район наиболее высоковозрастных лесов Беловежской пущи включен в список Всемирного Наследия Человечества и стал первым объектом такого достоинства на территории Восточной Европы. В 1993 году Беловежская пуща получила мировой статус биосферного заповедника, а в 1997 году Совет Европы наградил ее Европейским Дипломом эталонного природоохранного учреждения.

Фотовыставка будет проходить с 20 по 24 апреля в Москве в здании Государственной Думы РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала