"Питтсбург" и "Ванкувер" увеличили свое преимущество в плей-офф НХЛ - РИА Новости, 18.04.2009

"Питтсбург" и "Ванкувер" увеличили свое преимущество в плей-офф НХЛ

© REUTERS / Lyle StaffordХоккеисты "Ванкувера"
Хоккеисты Ванкувера
"Пингвины" одержали волевую победу над "Филадельфией", а в Ванкувере местные "Кэнакс" добились "сухой" победы 3:0 над "Сент-Луисом". Голкипер хозяев Роберто Люонго отразил 30 бросков и записал на свой счет первый шат-аут в плей-офф в карьере.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Хоккеисты "Питтсбурга" и "Ванкувера" накануне выиграли вторые домашние матчи своих стартовых серий плей-офф Кубка Стэнли, доведя свое победное преимущество до 2-0.

"Пингвины" одержали волевую победу над "Филадельфией", причем решающую шайбу 38-летний Билл Герин провел за полторы минуты до конца первого овертайма в тот момент, когда хозяева играли в двойном большинстве пять на три.

Согласно данным Elias Sports Bureau, которые приводит АП, с 1933 года это лишь второй случай, когда одна из команд получила от судей преимущество в двух игроков в овертайме серии плей-офф. Предыдущий имел место относительно недавно, в 2003 году, когда "Тампа" обыграла "Вашингтон" благодаря голу Венсана Лекавалье.

Что касается Герина, то для него решающая шайба стала первой за его 17-летнюю карьеру в НХЛ, которой он принес победу своей команде в овертайме в плей-офф.

По ходу матча "Филадельфия" дважды вела в счете, но оба раза "Питтсбург" сравнивал его. На голы Скотта Хартнелла и Дэррола Поу хозяева ответили заброшенными шайбами будущего героя встречи Герина и Евгения Малкина.

Вторая шайба россиянина в плей-офф оказалась случайной, срикошетив от него после броска Криса Летанга. Кроме гола, на счету Малкина две результативные передачи. Также дважды поучаствовал во взятии ворот Сергей Гончар.

Немало потрудились и вратари: в активе "пингвина" Марка-Андре Флери 38 "спасений", у "летчика" Мартина Бирона - 46.

В первом матче серии "Питтсбург" победил 4:1. Теперь соперники переедут в Филадельфию, где встретятся снова в воскресенье, 19 апреля.

В Ванкувере местные "Кэнакс" добились "сухой" победы 3:0 над "Сент-Луисом". Голкипер хозяев Роберто Люонго отразил 30 бросков и записал на свой счет первый шат-аут в плей-офф в карьере. А автором победной шайбы в концовке второго периода стал Матс Сундин.

Встреча завершилась потасовкой пять на пять, однако на итог матча это уже никак не могло повлиять.

В первом матче серии "Ванкувер" одержал куда более тяжелую победу со счетом 2:1. Третий матч серии состоится в Сент-Луисе 19 апреля.

В еще одном матче дня "Каролина" сумела взять реванш у "Нью-Джерси" за поражение в первом матче серии со счетом 1:4. На этот раз "Ураганы" на площадке соперника вырвали победу в овертайме - 2:1. Автором победного гола стал защитник гостей Тим Глизон, которому помог удачный рикошет.

Голкипер "Каролины" Кэм Уорд отразил 33 броска, что помогло "ураганам" одержать их первую победу в плей-офф со времен победного финала Кубка Стэнли-2003.

Следующая встреча соперников пройдет на площадке "Каролины" также в ближайшее воскресенье.