Российские юниоры вышли в финал хоккейного чемпионата мира - РИА Новости, 18.04.2009

Российские юниоры вышли в финал хоккейного чемпионата мира

Матч-реванш россиян с командой Суоми, которой они уступили на старте турнира 4:7, изобиловал опасными моментами: на двоих соперники совершили под сотню бросков по воротам (Россия - 45, Финляндия - 51).

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Юниорская сборная России накануне нанесла сверстникам из Финляндии поражение со счетом 4:0 (0:0, 2:0, 2:0) в полуфинале чемпионата мира по хоккею в этой возрастной категории, который проходит в Фарго (США). Теперь команда Владимира Плющева в финале поспорит за золото с американцами, которые в другом матче 1/2 финала обыграли сверстников из Канады - 2:1.

Матч-реванш россиян с командой Суоми, которой они уступили на старте турнира 4:7, изобиловал опасными моментами: на двоих соперники совершили под сотню бросков по воротам (Россия - 45, Финляндия - 51). Тем ценней выглядит достижение вратаря россиян Игоря Бобкова, который справился со всеми атаками финнов и ни разу не позволил зажечь красный свет за своими воротами.

В первом периоде отчетного матча счет так и не был открыт, хотя обе команды часто нарушали правила и имели не одну возможность отличиться, играя в большинстве. Использовать численное преимущество будущие победители смогли лишь во второй двадцатиминутке, когда Евгений Кузнецов точной передачей вывел на голевую позицию Максима Кицына, и тот не промахнулся. Ровно минуту спустя Кузнецов отличился уже самостоятельно.

За две минуты до конца третьего периода до крупного счет довел Александр Бурмистров, а Кицын оформил дубль, отправив шайбу в пустые ворота за минуту до финальной сирены. В обоих случаях в роли ассистента опять выступил Кузнецов, который, таким образом, поучаствовал во всех четырех голевых атаках россиян.

Россия остается страной, которая выиграла больше всех медалей за всю историю проведения юниорских чемпионатов мира: в активе ее хоккеистов три золота, три серебра и одна бронза. Теперь медальный актив увеличится еще на одну награду, но какой она будет - золотой или серебряной - решится в воскресенье, 19 апреля.

В другом полуфинале канадцы не смогли отстоять звание действующих чемпионов, которое они добыли год назад на турнире в Казани. За 10 минут до конца третьего периода родоначальники хоккея вели 1:0 благодаря первому голу на турнире Дилана Ольсена, но удержать преимущество не смогли. В заключительном отрезке команда США, выступающая в роли хозяйки мирового первенства, смогла забить два гола в большинстве стараниями Джереми Морина и Джерри Д'Агостино, и оформила выход в финал.

Ранее сборные России и США дважды встречались в финалах юниорских чемпионатов мира: в 2002-м победу праздновали американцы, в 2007-м - россияне.