Рейтинг@Mail.ru
Музей архитектора Матвея Казакова может появиться в Москве - РИА Новости, 17.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей архитектора Матвея Казакова может появиться в Москве

Читать ria.ru в
Музей знаменитого московского архитектора Матвея Казакова и его учеников может быть создан на основе дома в Златоустьинском переулке, в котором он жил в 18 веке, сообщил председатель Москомнаследия Валерий Шевчук журналистам в пятницу.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Музей знаменитого московского архитектора Матвея Казакова и его учеников может быть создан на основе дома в Златоустьинском переулке, в котором он жил в 18 веке, сообщил председатель Москомнаследия Валерий Шевчук журналистам в пятницу.

"До последнего времени дом относился к жилому фонду. Москва отселила жильцов в соответствии с постановлением мэра", - сказал он.

По словам председателя Москомнаследия, теперь в течение двух лет в здании будут проводиться ремонтно-реставрационные работы.

Шевчук сообщил также, что Москомнаследие ожидает, что до конца апреля будет выпущен распорядительный документ правительства Москвы, который конкретизирует вопрос создания музея.

Казаков с 1768 года работал под руководством архитектора Василия Баженова в Экспедиции кремлевского строения, в частности, участвовал в создании Большого Кремлевского дворца, позже оформлял праздничные увеселительные павильоны на Ходынском поле, проектировал и жилые дома. В 1775 Казаков был утвержден в звании архитектора.

Казаков проявил себя и как педагог, организовав при Экспедиции кремлевского строения архитектурную школу. Его учениками были архитекторы Иван Еготов, Александр Бокарев, Осип Бове и Иван Таманский. В 1805 году школа была преобразована в Архитектурное училище.

После того, как французы заняли Москву, Казаков уехал в Рязань, где в 1812 году скончался и был похоронен на кладбище Троицкого монастыря. В советские годы его могила была разграблена и утеряна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала