Рейтинг@Mail.ru
Россиян на Пасху огорчит погода, но порадуют цены на куличи и яйца - РИА Новости, 17.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиян на Пасху огорчит погода, но порадуют цены на куличи и яйца

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкРоссиян на Пасху огорчит погода, но порадуют цены на куличи и яйца
Россиян на Пасху огорчит погода, но порадуют цены на куличи и яйца
Читать ria.ru в
Цены на пасхальные куличи практически не выросли в российской провинции по сравнению с прошлым годом, цена на них колеблется, в зависимости от веса и региона, от 9 рублей за самый маленький кулич в Воронеже до 280 рублей за килограмм в Анадыре, передают корреспонденты РИА Новости.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Цены на пасхальные куличи практически не выросли в российской провинции по сравнению с прошлым годом, цена на них колеблется, в зависимости от веса и региона, от 9 рублей за самый маленький кулич в Воронеже до 280 рублей за килограмм в Анадыре, передают корреспонденты РИА Новости.

Не наблюдается в регионах в предпасхальные дни и роста цен на яйца, спрос на которые перед Пасхой традиционно возрастает.

Если цены на куличи и яйца россиян порадуют, то погода в большинстве регионов будет холодная, в лучшем случае дождливая. Больше других повезло Дагестану, где более 100 тысяч православных отметят праздник в теплую и солнечную погоду, а также Кубани и отчасти Свердловской области, где будет тепло для этих мест, но все равно дождливо.

Дороже всего праздновать на Чукотке...

Самые высокие цены на куличи традиционно в самом дальнем "углу" страны - на Чукотке, где куличи продаются хоть и местные, но все же сделанные из привозных продуктов. Здесь цена - 280 рублей за килограмм.

Совсем иная ситуация на противоположном конце страны - на Юге России, где в Ростове 100-граммовый кулич можно купить в кондитерской за 40 рублей, а такой же, но выпеченный дома и продающийся на рынке - и вовсе за 20. Средняя цена за килограмм составляет здесь 150 рублей, самый экономичный вариант - 500-граммовый кулич от 65 рублей и выше, в зависимости от производителя.

В Ставрополе самые дешевые 100-граммовые куличи стоят 15 рублей, 250-граммовые от 18 до 30, полукилограммовые - от 60 и выше.

Невысокая цена держится и в курортно-олимпийском Сочи, где стандартный небольшой кулич можно купить по цене от 28 до 39 рублей.

В крупнейших российских областных центрах цены разнятся: если в Нижнем самый дешевый 500-граммовый кулич стоит от 50 рублей, то в Петербурге уже 90. Дешевые удалось найти в Нижнем Новгороде - 12 рублей за 100-граммовый, недорогие куличи в Екатеринбурге, где цены начинаются с 30 рублей.

...А дешевле - в Воронеже и Махачкале

Дешевыми оказались куличи в Дагестане, где праздновать Пасху будут более 120 тысяч православных, главным образом русских.

В Махачкале куличи частного производства здесь стоят 25-35 рублей за 250-граммовый и 60-70 за 500-граммовый. Махачкалинский хлебозавод номер 2 производит 250-килограммовый кулич по 20 рублей за штуку, куличи больших размеров завод в этом году пока не выпекал. Зато городской Булочно-кондитерский комбинат предлагает 600-граммовые куличи всего за 26 рублей, а 150-граммовые и вовсе за 11.

Меньшую цену корреспондентам РИА Новости удалось найти только в Воронеже: от 9-10 рублей за маленький кулич до 37,5 - 41 рубля за большой.

Яйца перед Пасхой почти не подорожали

Цены на яйца по России в основном сопоставимые - в Петербурге, например, 34-54 рубля за десяток, в Нижнем Новгороде - 38-45, в Махачкале - от 32 до 40 рублей. Самые дорогие яйца опять же в Анадыре - яйца первой категории производства Анадырской птицефабрики стоят 111 рублей за десяток, второй категории - 103 рубля.

Почти во всех регионах цены на куличи с прошлого года либо не выросли, либо поднялись на 5%, максимум на 10%. Яйца в предпасхальные дни практически почти нигде не подорожали, несмотря на повышенный спрос.

Погода может испортить праздник

Практически во всех регионах синоптики ждут плохую погоду. В воскресенье в Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове, городах Центральной России ожидается всего несколько градусов "тепла". При этом в ночь на Пасху в этих регионах будут заморозки, в Северной столице ожидается ветер, а в Нижнем Новгороде даже снег. В Москве снег может пойти и днем.

Чуть теплее будет в Воронеже, где будет от нуля до плюс 5 ночью и от 4 до 9 тепла днем.

Теплая погода ожидается в Свердловской области, но ее могут испортить кратковременные осадки. Во второй половине воскресенья синоптики обещают все же хорошую и недождливую погоду, температура будет плюс 6-11.

На Юге России теплее, но ненамного, так как туда придет похолодание. Днем в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях ожидается 13-18 градусов тепла, к вечеру температура упадет до плюс 9-12. На большей части Южного федерального округа будет облачно и может быть дождливо.

Теплая погода ожидается на Кубани, где в ночные часы температура будет опускаться до плюс 1-6 градусов, а днем потеплеет до плюс 13-18 градусов, на юге края - до 15-20 градусов. В Сочи, однако, при плюс 13 ожидается дождливая и облачная погода.

Зато на каспийском побережье Северного Кавказа, в Дагестане, погода будет праздничная - теплая, без осадков и без ветра, разве что местами облачно. В Махачкале до плюс 17 градусов тепла.

Транспорт будет ходить и ночью

Практически везде в день празднования Пасхи на улицах появятся дополнительные автобусы и троллейбусы, особенно на тех маршрутах, которые ведут к храмам и кладбищам.

В ряде городов власти организуют движение транспорта и в ночь на Пасху, чтобы люди смогли вернуться домой с праздничных богослужений. Например, в Нижнем Новгороде трамваи и троллейбусы в ночь на Пасху будут ходить до 3.00 мск, в Ростове-на-Дону - всю ночь.

В Черкесске в предпасхальную ночь транспорт до православных храмов будет бесплатным, как и 26-27 апреля, когда будут дни поминовения усопших. Для этих целей будет выделено 30 автобусов.

В Москве на Пасху более тысячи автобусов будут бесплатно доставлять людей к городским кладбищам по специальным "экспресс-маршрутам". Всего же, с учетом уже имеющихся маршрутов, к кладбищам будут возить более 2 тысяч автобусов. "Экспресс-маршруты" будут работать с 6.00 до 19.00 мск. В ночь на 19 апреля ряд городских маршрутов будет работать до 3.30 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала