Рейтинг@Mail.ru
Ростехнадзор подтвердил безопасность эксплуатации Курской АЭС - РИА Новости, 17.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ростехнадзор подтвердил безопасность эксплуатации Курской АЭС

Читать ria.ru в
Комиссия Ростехнадзора подтвердила надежность и безопасность эксплуатации Курской атомной электростанции в ходе проведенной с шестого по 16 апреля 2009 года комплексной инспекции ядерной и радиационной безопасности АЭС, сообщила в пятницу пресс-служба ОАО "Концерн Энергоатом", эксплуатирующего атомные станции РФ.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Комиссия Ростехнадзора подтвердила надежность и безопасность эксплуатации Курской атомной электростанции в ходе проведенной с шестого по 16 апреля 2009 года комплексной инспекции ядерной и радиационной безопасности АЭС, сообщила в пятницу пресс-служба ОАО "Концерн Энергоатом", эксплуатирующего атомные станции РФ.

"Основные показатели характеризуют повышение эксплуатационной надежности АЭС. Это результат большой работы, которую проводит ОАО "Концерн Энергоатом" и конкретно Курская АЭС по модернизации атомной станции и повышению безопасности эксплуатации", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Северо-Европейского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Николая Афанасьева.

В состав комиссии вошли руководители и специалисты центрального аппарата Ростехнадзора и его Северо-Европейского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью, а также Федерального государственного учреждения Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности.

Кроме того, комиссией отмечено снижение количества учетных нарушений в работе АЭС за год. Нарушений требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии не выявлено. Отдельные замечания были устранены в ходе инспекции, отмечается в сообщении.

Комиссия проверила также состояние физической защиты, учета и контроля ядерных материалов. "Нарушений федеральных норм и правил не выявлено", - сообщил "Энергоатом".

Радиационный фон в районе расположения Курской АЭС на протяжении всего периода эксплуатации с 1976 года остается таким, каким он был до строительства и пуска атомных энергоблоков. Его показатели находятся в пределах естественных фоновых значений, характерных для Центральной России. Проведенная модернизация энергоблоков радикально повысила надежность и безопасность эксплуатации Курской АЭС, говорится в сообщении.

Курская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в 40 километрах юго-западнее города Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000. Первый энергоблок станции был подключен к единой энергетической системе страны в 1976 году. В 1979, 1982 и 1985 годах введены в эксплуатацию еще три энергоблока. В 1993-2004 годах энергоблоки первого поколения были модернизированы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала