Рейтинг@Mail.ru
Мэр Ульяновска: будем развивать систему артезианских колодцев - РИА Новости, 17.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Ульяновска: будем развивать систему артезианских колодцев

© Фото предоставлено пресс-службой мэрии УльяновскаМэр Ульяновска Сергей Ермаков
Мэр Ульяновска Сергей Ермаков
Читать ria.ru в

Мэр Ульяновска Сергей Ермаков представил на прошедшей в Рязани Международной ассамблее крупных городов (МАГ) разработки ульяновских ученых в области очистки питьевых и сточных вод. Эти работы заинтересовали делегации ряда крупных городов мира, в том числе Москвы. О проблеме нехватке питьевой воды и ульяновском опыте ее решения в интервью РИА Новости рассказал мэр города Сергей Ермаков:

- Сергей Николаевич, делегации 58 крупных городов мира, принявшие участие в МАГ, выразили озабоченность проблемой нехватки питьевой воды. В чем причина?

- Не ошибусь, если скажу, что эта проблема общая для всего мира. Питьевая вода если уже не стала стратегическим ресурсом, то в ближайшее время станет: ее не хватает.

На сессии МАГ все сошлись на том, что система  добычи, подготовки, транспортировки и доставки воды потребителю требует кардинального улучшения. Уже недостаточно механической очистки воды, хлорирования. Нужны более совершенные методы. Группа ученых Ульяновского технического университета под руководством доктора технических наук Евгения Булыжева предложила уникальные разработки в области очистки питьевых и сточных вод, которые предполагают существенную экономию энергозатрат и расхода реагентов. Участники встречи МАГ очень заинтересовались  этим решением, а в Москве хотят реализовать  его на практике.

При этом в Москве уже функционирует совершеннейшая система водоочистки. Здесь во многих квартирах уже три водопроводных крана: горячей воды, холодной воды и холодной очень чистой воды. Дорогостоящее оборудование для очистки воды монтируется в подвальном помещении дома, и такую воду можно пить не кипяченой. Но в других городах ситуация не столь благополучная. Хочу отметить, что на общем фоне ульяновский "Водоканал" выглядит достойно, хотя проблем у нас немало.

- Что реально дает обсуждение таких глобальных проблем на уровне МАГ?

- Прежде всего, это хороший обмен опытом. Очистка воды ультразвуком и ультрафиолетом, замена агрессивного хлора на хлорамин, другие новинки - все это внедряется в результате изучения опыта других городов.

- Что намерен предпринять Ульяновск для улучшения качества питьевой воды? 

- У нас есть план реконструкции оборудования "Водоканала", в него включены и элементы этих технологических разработок.

В Ульяновской области надо не только реконструировать систему забора воды из Волги, но и развивать артезианскую систему. Вода из артезианских скважин чище родниковой, потому что проходит через очень мощный слой природных фильтров. Левобережье   города уже получает артезианскую воду, хотя и с примесью волжской. В итоге вода получается лучшего качества.

- План обеспечения Ульяновска артезианской водой появился еще в девяностые годы...

- Да, это был план строительства подземных водозаборных сооружений Барышско-Кузоватовского месторождения. Освоение богатых запасов воды началось, но вскоре прекратилось в связи с недостатком средств. Проблема обеспечения ульяновцев качественной питьевой водой уже была бы решена, если бы этот проект был  осуществлен. И, хотя это дело не ближайшего года или двух, он будет реализован.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала