Рейтинг@Mail.ru
Грузинские политологи выступают за диалог между оппозицией и властью - РИА Новости, 17.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинские политологи выступают за диалог между оппозицией и властью

Читать ria.ru в
"Мы предлагаем определенный порядок диалога, где обе стороны представят только по три вопроса, которые они хотят рассмотреть, это будет обязательным для обеих сторон", - сказал политолог Сосо Цискаришвили.

ТБИЛИСИ, 17 апр - РИА Новости. Грузинские политологи выступают за диалог между властями и оппозицией Грузии, которая с 9 апреля проводит акции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили и отказывается от переговоров, передает агентство "Новости-Грузия".

Члены Клуба независимых экспертов (объединяющем грузинских политологов) в пятницу встретились со спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе Питером Семнеби, который с 8 апреля находится в Тбилиси с целью наблюдения за действиями властей и оппозиции.

По заявлению политолога Сосо Цискаришвили, европейские коллеги не видят ничего антиконституционного в требовании оппозиции об отставке президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Мы предлагаем определенный порядок диалога, где обе стороны представят только по три вопроса, которые они хотят рассмотреть, это будет обязательным для обеих сторон", - сказал он журналистам.

По мнению политолога Зураба Абашидзе, переговоры должны начаться без предварительных условий.

"Сторонам надо дать возможность поставить любые законные требования или предложения, без всяких ограничений. Подключение ЕС к процессу диалога будет гарантом, что если будет достигнуто соглашение, оно будет более солидным и будут дополнительные гарантии его выполнения", - отметил Абашидзе.

Эксперт Владимир Папава считает, что главной темой диалога между властями и оппозиции должен быть вопрос о выяснении воли граждан страны и показатель уровня доверия населения к руководству Грузии.

"Должны быть назначены досрочные президентские выборы или нет? Законным путем это можно выяснить только посредством всенародного референдума. К сожалению, идея референдума, предложенная Ираклием Аласания, была отвергнута властями Грузии. Я выступаю за референдум, это сегодня единственный законный путь", - отметил Папава.

Семнеби отказался от комментариев после встречи с политологами.

Ранее Семнеби и грузинские политологи провели отдельные встречи с представителями властей и оппозиции Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала