Рейтинг@Mail.ru
Вторая чеченская война официально завершена - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторая чеченская война официально завершена

© РИА Новости / Олег Ласточкин | Перейти в медиабанкВторая чеченская война новейшей российской истории официально завершена
Вторая чеченская война новейшей российской истории официально завершена
Читать ria.ru в
Вторая чеченская война новейшей российской истории официально завершена. Национальный антитеррористический комитет России по поручению президента Дмитрия Медведева снял действовавший почти 10 лет режим контртеррористической операции (КТО). Этот режим в Чечне был введен указом Бориса Ельцина 23 сентября 1999 года...

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

Вторая чеченская война новейшей российской истории официально завершена. Национальный антитеррористический комитет России по поручению президента Дмитрия Медведева снял действовавший почти 10 лет режим контртеррористической операции (КТО). Этот режим в Чечне был введен указом Бориса Ельцина 23 сентября 1999 года.

Начавшаяся в августе 1999 года с отражения нападения боевиков Басаева и Хаттаба на Дагестан операция, естественным образом продолжилась на территории Чечни - куда отступили отброшенные с дагестанской территории бандформирования.

Вторая чеченская война не могла не начаться. События, происходившие в регионе после подписания завершивших предыдущую войну Хасавюртовских соглашений в 1996 году, не оставляли сомнений в том, что боевые действия вспыхнут снова.

Ельцинская эпоха

По характеру первая и вторая чеченские войны различались очень сильно. В 1994 году ставка на «чеченизацию» конфликта была проиграна - отряды оппозиции не смогли (да и вряд ли были способны) противостоять дудаевским формированиям. Ввод на территорию республики российских войск, которые были серьезно скованы в своих действиях, и не слишком хорошо были подготовлены к операции, усугубил положение - войска столкнулись с ожесточенным сопротивлением, что привело к значительным потерям в ходе боев.

Особенно дорого обошелся российской армии штурм Грозного, начавшийся 31 декабря 1994 года. Споры об ответственности тех или иных лиц за потери при штурме ведутся до сих пор. Основную вину специалисты возлагают на тогдашнего министра обороны России Павла Грачева, желавшего взять город как можно быстрее.

В итоге российская армия ввязалась в многонедельные бои в городе с плотной застройкой. Потери вооруженных сил и войск МВД России в боях за Грозный в январе-феврале 1995 года составили более 1500 человек убитыми и пропавшими без вести, и около 150 единиц безвозвратно потерянной бронетехники.

В итоге двухмесячных боев российская армия очистила Грозный от бандформирований, потерявших около 7000 человек и большое количество техники и вооружения. Следует отметить, что технику чеченские сепаратисты получили в начале 90-х годов, захватив склады располагавшихся на территории Чечни воинских подразделений при попустительстве сначала властей СССР, а затем и РФ.

С взятием Грозного, однако, война не закончилась. Боевые действия продолжались, захватывая все большую часть территории Чечни, но подавить бандформирования не удавалось. 14 июня 1995 года банда Басаева совершила налет на город Буденновск Ставропольского края, где захватила городскую больницу, взяв в заложники больных и персонал. Боевикам удалось добраться до Буденновска по автодорогам. Вина МВД была очевидной, но, ради объективности, надо заметить, что хаос и разложение в те времена были практически повсеместными.

Бандиты потребовали остановить боевые действия в Чечне и начать переговоры с режимом Дудаева. Российские спецподразделения начали операцию по освобождению заложников. Однако она была прервана приказом премьер-министра Виктора Черномырдина, вступившего в переговоры с Басаевым по телефону. После неудачного штурма и переговоров российские власти согласились дать террористам возможность беспрепятственно уйти, если они отпустят захваченных заложников. Террористическая группа Басаева вернулась в Чечню. В результате теракта погибли 129 человек, 415 были ранены.

Ответственность за случившееся была возложена на директора ФСК Сергея Степашина и министра МВД Виктора Ерина, лишившихся своих постов.

Тем временем война продолжалась. Федеральным войскам удалось взять под контроль большую часть территории Чечни, но вылазки боевиков, укрывавшихся в горно-лесистой местности, и пользовавшихся поддержкой населения, не прекращались.

9 января 1996 года отряд боевиков под командованием Радуева и Исрапилова атаковал Кизляр, и взял в местном роддоме и больнице группу заложников. Боевики потребовали вывести российские войска с территории Чечни и Северного Кавказа. 10 января 1996 года бандиты покинули Кизляр, увозя с собой сотню заложников, число которых возросло после разоружения ими блокпоста МВД.

Вскоре группа Радуева была блокирована в селе Первомайское, которое 15-18 января было взято штурмом российскими войсками. В результате нападения банды Радуева на Кизляр и Первомайское погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных граждан Дагестана, несколько сотен человек получили ранения различной степени тяжести. Часть боевиков, включая главарей, прорвалась на территорию Чечни через разрывы в плохо организованном оцеплении.

21 апреля 1996 года федеральному центру удалось добиться крупного успеха, ликвидировав Джохара Дудаева, но его смерть не привела к прекращению войны. 6 августа 1996 года бандформирования вновь захватывают Грозный, блокируя позиции наших войск. Подготовленная операция по уничтожению боевиков была отменена.

Наконец, 14 августа подписывается соглашение о перемирии, после чего начинаются переговоры представителей России и Чечни о разработке «Принципов определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой». Переговоры заканчиваются 31 августа 1996 года подписанием Хасавюртовских соглашений. С российской стороны документ подписал Александр Лебедь - в то время секретарь Совета безопасности, с чеченской - Аслан Масхадов.

Де-факто Хасавюртовские соглашения и последовавший за ними «договор о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ», подписанный в мае 1997 года Ельциным и Масхадовым, открывали путь к независимости Чечни. Вторая статья договора прямо предусматривала строительство взаимоотношений сторон на основе принципов международного права и соглашений сторон.

Итоги первой кампании

Оценивать эффективность действий российских войск в ходе первой чеченской войны сложно. С одной стороны, действия войск серьезно ограничивались многочисленными невоенными соображениями - руководство страны и Минобороны регулярно ограничивало применение тяжелого вооружения и авиации по политическим причинам. Остро не хватало современного вооружения, а уроки, извлеченные из афганского конфликта, проходившего в схожих условиях, остались забыты.

Кроме того, против армии была развязана информационная война - ряд СМИ и политиков проводил целенаправленную кампанию по поддержке сепаратистов. Замалчивались причины и предыстория войны, в частности, геноцид русскоязычного населения Чечни в начале 90-х годов. Многие были убиты, другие изгнаны их своих домов и были вынуждены покинуть Чечню. Между тем, правозащитники и пресса обращали пристальное внимание на любые реальные и выдуманные прегрешения федеральных сил, но замалчивали тему бедствий русских жителей Чечни.

Информационная война против России велась и за рубежом. Во многих странах Запада, а также в государствах восточной Европы и некоторых экс-советских республиках возникли организации, имевшие целью поддержку чеченских сепаратистов. Помощь бандформированиям оказывали и спецслужбы стран Запада. Ряд стран предоставлял убежище, медицинскую и финансовую помощь боевикам, помогал им оружием и документами.

В то же время, очевидно, что одной из причин неудач стали грубые ошибки, которые допускало как высшее руководство, так и оперативное командование, а также вал армейской коррупции, как следствие целенаправленного и общего разложения армии, когда оперативная информация могла быть попросту продана. Кроме того, ряд успешных операций боевиков против российских колонн был бы невозможен при условии соблюдения российскими войсками элементарных уставных требований по организации боевого охранения, разведки, координации действий и др.

Хасавюртовские соглашения не стали залогом мирной жизни для Чечни. Чеченские криминальные структуры безнаказанно делали бизнес на массовых похищениях людей, захвате заложников (в том числе официальных российских представителей, работающих в Чечне), хищениях нефти из нефтепроводов и нефтяных скважин, производстве и контрабанде наркотиков, выпуске и распространении фальшивых денежных купюр, терактах и нападениях на соседние российские регионы. Разворовывались властями Ичкерии даже те деньги, что Москва продолжала посылать чеченским пенсионерам. Вокруг Чечни возникла зона нестабильности, которая постепенно расползалась по территории России.

Вторая чеченская кампания

В самой Чечне летом 1999 года бандформирования Шамиля Басаева и Хаттаба - виднейшего арабского наемника на территории республики, готовились к вторжению в Дагестан. Бандиты рассчитывали на слабость российской власти, и сдачу Дагестана. Удар наносился по горной части этой провинции, где почти не было войск.

Бои с террористами, вторгшимися в Дагестан 7 августа, продолжались более месяца. В это время в нескольких городах России были осуществлены крупные террористические акты - в Москве, Волгодонске и Буйнакске были взорваны жилые дома. Погибло множество мирных жителей.

Вторая чеченская война значительно отличалась от первой. Ставка на слабость российской власти и армии не оправдалась. Общее руководство новой чеченской войной взял на себя новый российский премьер Владимир Путин.

Войска, наученные горьким опытом 1994-96 годов, вели себя значительно более аккуратно, активно используя различные новые тактические приемы, позволившие уничтожить крупные силы боевиков с небольшими потерями. Отдельные «успехи» боевиков обходились им слишком дорого и уже ничего не могли изменить.

Как, например, бой у высоты 776, когда бандитам удалось вырваться из окружения через позиции 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ. В ходе этого боя, 90 десантников, не имея из-за плохой погоды авиационной и артиллерийской поддержки, в течение суток сдерживали натиск более 2000 боевиков. Бандиты прорвались через позиции роты, только когда она была уничтожена практически полностью (остались живы только шестеро из 90 человек). Потери боевиков составили около 500 человек. После этого, основным видом действий боевиков становятся теракты - захваты заложников, взрывы на дорогах и в общественных местах.

Москва активно использовала раскол в самой Чечне - многие полевые командиры перешли на сторону федеральных сил. Внутри самой России новая война также пользовалась значительно большей поддержкой, чем ранее. В высших эшелонах власти на сей раз не наблюдалось той нерешительности, что явилась одной из причин успеха бандформирований в 90-е годы. Один за другим уничтожаются виднейшие лидеры боевиков. Единицы главарей, избежавших смерти, скрылись за рубежом.

Главой республики становится перешедший на сторону России муфтий Чечни Ахмат Кадыров, погибший 9 мая 2004 года в результате теракта. Его преемником стал сын - Рамзан Кадыров.

Постепенно, с прекращением зарубежного финансирования и гибелью лидеров подполья, активность боевиков снизилась. Федеральный центр направил и направляет на помощь и восстановление мирной жизни в Чечне крупные денежные средства. В Чечне на постоянной основе дислоцируются подразделения министерства обороны и внутренних войск МВД, поддерживающие порядок в республике. Останутся ли войска МВД в Чечне после отмены КТО пока не ясно.

Оценивая сегодняшнюю ситуацию можно сказать, что борьба с сепаратизмом в Чечне успешно завершилась. Однако победу нельзя назвать окончательной. Северный Кавказ представляет собой достаточно беспокойный регион, в котором действуют различные, как местные, так и поддерживаемые из-за рубежа силы, стремящиеся раздуть пожар нового конфликта, так что до окончательной стабилизации положения в регионе еще далеко.

В этой связи отмена антитеррористического режима в Чечне будет означать лишь успешное для России завершение очередного, очень важного этапа борьбы за свою территориальную целостность.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала