Российские юниоры одержали волевую победу на ЧМ-2009 по хоккею - РИА Новости, 15.04.2009

Российские юниоры одержали волевую победу на ЧМ-2009 по хоккею

В матче группы В Чемпионата Мира по хоккею среди юниоров, который состоялся в ночь на среду, российская команда выиграла со счетом 6:5, уступая 0:2 после первого периода. У победителей хет-трик сделал Владимир Тарасенко.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Юниорская сборная России по хоккею завершила групповой этап чемпионата мира волевой победой над хозяевами турнира американцами.

В матче группы В, который состоялся в ночь на среду, российская команда выиграла со счетом 6:5, уступая 0:2 после первого периода. У победителей хет-трик сделал Владимир Тарасенко.

Таким образом, российские юниоры не позволили сборной США занять первое место в группе, которое досталось финнам, разгромившим сверстников из Словакии со счетом 7:0.

Сборные Финляндии, США и России завершили групповой турнир с одинаковым количеством очков (по 9), но по разнице шайб в очных встречах финны стали первыми, американцы - вторыми, россияне - третьими.

Итоговое положение в группе В: 1. Финляндия - 9 очков, 2. США - 9, 3. Россия - 9, 4. Словакия - 3, 5. Норвегия - 0.

В группе А канадцы добились победы над Швецией - 4:2, а в споре аутсайдеров швейцарцы переиграли немцев - 8:3.

Итоговое положение: 1. Канада - 11 очков, 2. Швеция - 9, 3. Чехия - 4, 4. Швейцария - 3, 5. Германия - 3.

Сборная России в четвертьфинале сыграет против шведов, а другую пару составили США и Чехия. Канадцы и финны квалифицировались напрямую в полуфинал.