Рейтинг@Mail.ru
Президент Румынии призвал Европу расследовать "репрессии" в Молдавии - РИА Новости, 14.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Румынии призвал Европу расследовать "репрессии" в Молдавии

© РИА НовостиАкция протеста молдавской оппозиции
Акция протеста молдавской оппозиции
Читать ria.ru в
Это заявление прозвучало в связи с недавними беспорядками в Кишиневе, возникшими из-за несогласия оппозиции с результатами прошедших 5 апреля выборов в парламент.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Президент Румынии Траян Бэсеску обратился во вторник к европейским странам с призывом провести расследование "репрессий" в соседней Молдавии, сообщает агентство Франс Пресс.

Это заявление прозвучало в связи с недавними беспорядками в Кишиневе, возникшими из-за несогласия оппозиции с результатами прошедших 5 апреля выборов в парламент.

Румынский лидер заявил, что в последние дни в Молдавии имели место "нарушения прав человека и свободы выражения мнений", что, по его мнению, требует проведения расследования под международным контролем.

Молдавская оппозиция, недовольная победой на выборах в парламент правящей компартии, организовала у резиденции президента и здания парламента акции протеста, переросшие 7 апреля в уличные беспорядки. Толпа демонстрантов ворвалась в здание резиденции президента Молдавии в Кишиневе, водрузила над входом румынский флаг. Нападению подверглось и здание парламента Молдавии, расположенное напротив резиденции президента.

Оппозиционеры заявляли о фальсификациях, вопреки заявлениям международных наблюдателей, которые не увидели серьезных нарушений и назвали выборы легитимными.

Молдавские власти обвинили Румынию во вмешательстве во внутренние дела и ввели с этой страной с 9 апреля визовый режим. Румынский посол в Кишиневе объявлен персона нон грата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала