Рейтинг@Mail.ru
В Нидерландах подтвердили правомерность запрета галлюциногенных грибов - РИА Новости, 14.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нидерландах подтвердили правомерность запрета галлюциногенных грибов

© Fotolia / Didi LavchievaГаллюциногенные грибы
Галлюциногенные грибы
Читать ria.ru в
Апелляционный суд Гааги подтвердил во вторник законность введенного в декабре прошлого года в Нидерландах запрета на промышленное производство и продажу свежих галлюциногенных грибов.

ГААГА, 14 апр - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Апелляционный суд Гааги подтвердил во вторник законность введенного в декабре прошлого года в Нидерландах запрета на промышленное производство и продажу свежих галлюциногенных грибов.

Иск против этого запрета подало нидерландское объединение так называемых смарт-шопов - магазинов, продававших до запрета галлюционогенные грибы. Как утверждали истцы, нет никаких научных доказательств вредного воздействия таких грибов на организм человека, а запрет нарушает права предпринимателей и потребителей. При этом было выдвинуто требование компенсации владельцам смарт-шопов за понесенные ими финансовые потери.

Суд отклонил иск. "Введенный 1 декабря 2008 года запрет на галлюциногенные грибы не противоречит никаким законам и поэтому остается в силе," - постановили судьи.

Решение о запрете промышленного производства и продажи свежих галлюциногенных грибов было принято министром здравоохранения Нидерландов Абом Клинком после ряда инцидентов, в результате которых погибли употреблявшие их люди. В частности, в начале 2008 года в Амстердаме, наевшись галлюциногенных грибов, бросилась с моста на автомагистраль 17-летняя французская школьница. Сушеные галлюциногенные грибы были запрещены в Голландии еще семь лет назад.

Обосновывая запрет, министр подчеркнул, что содержащиеся в галлюциногенных грибах вещества псилоцибин (psilocybine) и псилоцин (psilocine) являются сильнодействующими наркотиками, поэтому проводимая в Нидерландах с 1976 года политика терпимости по отношению к так называемым "легким" наркотикам не может относиться к галлюциногенным грибам.

Новый закон не запрещает выращивание галлюциногенных грибов для личного потребления. В этой связи объединение смарт-шопов заявило об опасности выращивания галлюциногенных грибов неспециалистами, которые не знают, как обеспечить хорошее качество грибов, а также насколько сильно действие тех или иных их видов.

Введенный в декабре прошлого года запрет касается 186 видов грибов. Как ожидается, этот список будет расширен. До принятия закона в Нидерландах было шесть крупных производителей галлюциногенных грибов, которые поставлялись в 180 магазинов. Оборот этого бизнеса составлял от 15 до 20 миллионов евро в год. Около 90% галлюциногенных грибов покупались иностранными туристами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала