Рейтинг@Mail.ru
СК РФ продемонстрировал свою полную недееспособность - Ярмольник - РИА Новости, 14.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

СК РФ продемонстрировал свою полную недееспособность - Ярмольник

Читать ria.ru в
Союз кинематографистов РФ, в среде которого произошел раскол в результате двух последних съездов организации, продемонстрировал свою полную недееспособность как творческая организация, считает актер Леонид Ярмольник.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Союз кинематографистов (СК) РФ, в среде которого произошел раскол в результате двух последних съездов организации, продемонстрировал свою полную недееспособность как творческая организация, считает актер Леонид Ярмольник.

На прошедшем в декабре съезде СК председателем был выбран режиссер Марлен Хуциев вместо Михалкова. Однако суд впоследствии признал декабрьский съезд нелегитимным, а Михалков как "действующий председатель" объявил о созыве на конец марта внеочередного форума, который, в свою очередь, бойкотировали сторонники Хуциева. На съезде СК РФ в марте Михалкова переизбрали на пост председателя, однако Хуциев намерен обжаловать результаты съезда в суде.

"Сам Союз, на мой взгляд, себя изжил. Этой организации нужен профсоюз, которого нет, и я считаю, главная задача профсоюза в нашей стране - это помогать пожилым артистам", - сказал Ярмольник РИА Новости.

Он продолжил, что всю жизнь помогает им как частное лицо. "И Никита (Михалков - вн.ред.) это делает, но у нас нет профсоюза, который может обеспечить то, чем старикам за квартиру платить, на что лекарства покупать, на что операции делать - вот основная задача, вообще остальных никаких забот нет", - уверен он.

По мнению Ярмольника, Михалков за время своего пребывания на должности председателя СК РФ с 1997 года, "много сделал ошибок и допустил бестактностей", за что "наверное, будет отвечать".

В частности, по мнению Ярмольника, это касается нашумевшей истории с продажей "Киноцентра". Кинематографисты обвинили Михалкова в совершении сомнительной сделки по продаже принадлежавших СК РФ акций московского Киноцентра на Красной Пресне, когда в 2005 году имущественные права на часть площадей центра были переданы развлекательному комплексу "Арлекино", оставив без пригодного для полноценного функционирования помещения Музей кино.

Михалков в своем отчетном докладе, который он сделал на прошедшем в столичном Гостином дворе 30 и 31 марта внеочередном чрезвычайном съезде Союза кинематографистов, пояснил, что у Союза по соглашению от 1993 года было всего 32% акций ЗАО "Киноцентр", а остальные 68% принадлежали Союзам республик бывшего СССР, которые продали свои акции посторонней коммерческой структуре, не имеющей никакого отношения к кинематографу.

Он подчеркнул, что при принятии решения о продаже акций был кворум, а из присутствовавших на том заседании членов правления за продажу 32% акций ЗАО "Киноцентр" за сумму, в которую был оценен пакет акций - 6 миллионов долларов - проголосовали 57 человек, против - 4, воздержались - 5.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала